5 млн тонн молока и почти млн тонн мяса

Александр Константинов Александр Константинов
1893

По предварительным итогам 2015 года в стране, произведено 930,3 тыс. тонн мяса, в том числе 416,5 тыс. тонн говядины, надоено 5,1 млн тонн молока.

5 млн тонн молока и почти млн тонн мяса

На  сегодняшний день в агросектор Казахстана во исполнение плана модернизаии идет активный поиск иностранных инвесторов. "Привлечены стратегические инвесторы Meggle (Германия) по строительству молокоперерабатывающего завода и 2 молочно-товарных ферм в Акмолинской области, "Inalca Eurasia" (Италия), "RifaHoldingGruop" (КНР) по строительству мясокомбинатов мощностью 37 тыс. тонн мясной продукции в год в Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях с общим объемом инвестиций порядка 66 млрд. тенге", – сообщил на пресс-конференции руководитель рабочей группы комиссии по модернизации министр национальной экономики Ерболат Досаев.

Кроме того, в конце марта в Астане представители агробизнеса Голландии и нацхолдинг "КазАгро" обсудили возможность расширения участия предприятий Королевства в различных проектах агропромышленного комплекса Казахстана. Прибывшие в Астану представители 19 голландских компаний провели деловые переговоры с руководством "КазАгро", а также ознакомились с деятельностью ряда институтов развития в структуре казахстанского Холдинга.

В состав голландской делегации вошли крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции и оборудования в сфере растениеводства и животноводства, а также ряд финансовых учреждений страны. Предметом изучения и обсуждения стали перспективы сотрудничества в различных направлениях агробизнеса в нашей республике, включая молочное животноводство, кормопроизводство, плодоовощеводство, птицеводство и другие секторы сельского хозяйства.

Необходимо отметить, что компании Холдинга "КазАгро" на протяжении нескольких лет ведут деловое сотрудничество с предприятиями Королевства Нидерландов. Речь идет о бизнес-контактах в различных сферах: от вопросов фондирования до поставок в Казахстан сельскохозяйственной техники и оборудования. К примеру, по линии "КазАгроФинанс" в 2013 году приобретался крупнорогатый молочный скот голштино-фризской породы в количестве более 700 голов; казахстанские хозяйства и агроформирования через "КазАгро" закупили более 300 единиц техники и оборудования, предназначенного для птицеводства, овощеводства, кормопроизводства и ведения тепличного хозяйства.

В рамках проведенных встреч, которые, к слову, были организованы Нацхолдингом "КазАгро" и Посольством Королевства Нидерландов в Республике Казахстан, европейские гости были ознакомлены с инвестиционными возможностями страны в сфере развития агробизнеса, действующими программами государственной поддержки, а также получили обширную информацию о финансовых инструментах и кредитных продуктах группы компаний Холдинга "КазАгро".

Голландской стороной проявлен активный интерес к принятию участия в реализации сельскохозяйственных проектов, как в качестве поставщиков оборудования, технологического сопровождения, так и финансирования проектов посредством различных финансовых инструментов. В частности, достигнуты договоренности по привлечению финансирования голландских финансовых институтов под покрытие голландского экспортно-кредитного агентства Atradius Dutch State Business N.V.

Александр Константинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться