500 родителей в Казахстане привлечены к ответственности

3388

Более 260 беспризорных детей выявили полицейские.

500 родителей в Казахстане привлечены к ответственности

К административной ответственности в Казахстане привлечены 500 родителей, которые не исполняли свои обязанности по воспитанию детей. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз, передает inbusiness.kz.

С 13 по 19 сентября по стране проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Подросток" с целью профилактики подростковой преступности, выявления нарушений в сфере защиты прав детей, повышения их правовой грамотности, а также предупреждения преступных посягательств в их отношении. Помимо сотрудников полиции, к мероприятию привлечены представители органов образования, здравоохранения, местных исполнительных органов, НПО и общественности.

"За неделю операции выявлено 4,5 тыс. несовершеннолетних, которые в ночное время находились вне жилища без сопровождения родителей, свыше 360 фактов подросткового хулиганства и порядка 130 – распития алкогольных напитков и появления в пьяном виде", – сообщил спикер.

За безнадзорность и беспризорность, по его данным, в центры адаптации помещено более 260 несовершеннолетних.

"Выявлены и взяты на учет свыше 600 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей из неблагополучных семей, 500 из них привлечены к административной ответственности за нарушение их прав", – сказал Нурдильда Ораз.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться