520 млрд тенге инвестиций запланировала привлечь Карагандинская область

26726

По сравнению с прошлым годом рост составит более 10 процентов. 

520 млрд тенге инвестиций запланировала привлечь Карагандинская область

Такое заявление сделал заместитель акима региона по промышленности, развитию МСБ, вопросам индустриализации и инвестиций Алмас Айдаров.

Во время интервью inbusiness.kz месяц назад, он заявил, что "от 470 млрд в прошлом году мы должны вырасти как минимум на 40-50 млрд". Кстати, по сравнению с 2017 годом объём инвестиций в 2018 году вырос на 107 млрд.

Теперь в регионе окончательно определились с суммой на 2019 год – 520 млрд. Необходимо отметить, что желательно держаться уже достигнутого показателя вложений частного сектора в 85%.

К сожалению, сравнительного рейтинга по привлечению инвестиций между областями нет, поскольку, по словам Алмаса Айдарова, такой методики ещё не разработано:  

"Понятно, что он должен быть какой-то сложный, потому что просто в деньгах считать не получится. Нельзя нас сравнить с Северным Казахстаном: наш только ежегодный прирост такой, сколько они привлекают за год. Но нас нельзя сравнить и с Атырау: там нефтянка за два триллиона привлекает инвестиций ежегодно, и мы в ближайшей перспективе с ними не сравняемся".

В настоящее время в Карагандинской области реализуют 45 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 2 трлн тенге. Большую часть в деньгах (1,4 трлн на 17 проектов) "тащит" на себе иностранный капитал.

"На 2019 год намечен запуск ряда крупных проектов. Это Карагандинский завод комплексных сплавов на сумму 86 млрд тенге; завод по переработке полиметаллических руд "Алайгыр" на 64 млрд тенге; ферросплавный завод YDD Corporation на 32 млрд тенге. Будет запущена вторая очередь завода по производству технических газов LindeGroup на 30 млрд тенге, завод по производству кабельной продукции Hebei Huatong Cable Group Co Ltd на 14 млрд тенге и другие проекты, - сообщил Алмас Айдаров.

По его словам жители области уже ощущают на себе эффект от благоприятного инвестиционного климата. 

"К примеру, Жайремский горно-обогатительный комплекс уже построил в посёлке мечеть, отремонтировал Дом культуры. И, кроме того, взял на себя содержание больницы: к зарплате каждого врача, которая варьируется в пределах 60-80 тыс. тенге, предприятие доплачивает 120-140 тыс. тенге", - добавил заместитель акима области.

Власти региона считают, что заявленная сумма в 520 млрд тенге инвестиций вполне достижима, но хотят обратить внимание предпринимателей на пищевую и обрабатывающую отрасли: с ними инвесторы пока почти "не танцуют". 

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться