5G в Казахстане – вредно или нет

28961

Министерство цифрового развития прокомментировало все "за" и "против".

5G в Казахстане – вредно или нет

По словам министра цифрового развития Аскара Жумагалиева, в конце октября в Египте пройдет конференция, на которой будет встречаться Международный союз электросвязи.

"На этом заседании будут определяться конкретные стандарты. Все вопросы здоровья будут анализироваться исходя из соответствующих испытаний. Окончательное утверждение стандартов предполагается в 2021 году. Я уверен, что утверждение тех или иных стандартов будет осуществляться в том числе и исходя из интересов здоровья. Потому что точно никому не интересно внедрять технологии, которые будут отрицательно влиять на здоровье", – сказал Аскар Жумагалиев сегодня в Правительстве.

Отметим, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности ведется работа по внедрению сети по технологии 5G в Казахстане, утверждена дорожная карта. В частности, тестовые испытания мобильной связи 5G уже проведены в г. Нур-Султане и Алматы, а также планируется к проведению в городе Шымкенте в октябре текущего года.

"По итогам испытаний будет проведен анализ возможностей применения технологии в развитии Интернета вещей, телемедицине, цифровизации промышленности и "умных" городов. В связи с большим объемом необходимых инвестиций для технологии 5G на первом этапе ее внедрение планируется в городах республиканского значения (Нур-Султан, Алматы и Шымкент)", – сообщил министр Аскар Жумагалиев.

В столице внедрение технологии 5G до конца 2021 года планируется в Назарбаев Университете и на территории Экспо, в 2022 году 5G должна появиться в аэропорту, на вокзале, в крупных торговых центрах и площадках. Далее с 2023 года будет проводиться работа по внедрению 5G во всех областных центрах страны.  

В целом, по данным министерства, в 2018 году Казахстан занял 21-е место во всемирном рейтинге по количеству абонентов сотовой связи, количество пользователей Интернета составило 81,3%, во всемирном рейтинге РК заняла 45-е место.

В целях дальнейшего обеспечения широкополосным доступом к сети Интернет сельских населенных пунктов в 2018-2021 годах планируется строительство волоконно-оптических линий и сетей LTE (4G). Первый этап предполагает строительство волоконно-оптических линий. Реализация проекта позволит предоставить доступ к высокоскоростному Интернету в 1250 сельских населенных пунктах. По итогам первого полугодия 2019 года волоконно-оптические линии подведены к 83 сельским населенным пунктам. На втором этапе с развитием сети мобильной связи LTE (4G) планируется обеспечить Интернетом 3143 села: в 2019 году – 574, в 2020 году – 1046 и в 2021 году – 1523, сообщают в министерстве.

Как рассказал министр Аскар Жумагалиев, подключение к сети Интернет сельских населенных пунктов будет осуществляться в соответствии со списком перспективных сел, подготовленным Министерством национальной экономики. По сообщениям министра, в результате проводимой работы 97% населения Казахстана до конца 2022 года получат широкополосный доступ к Интернету. Для оставшихся 3% населения будет обеспечена техническая возможность применения спутниковых технологий.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться