7,5% посевов зерновых в плохом состоянии – минсельхоз РК

3044

До половины посевов зерновых культур площадью 7,8 млн га – хорошего качества.

7,5% посевов зерновых в плохом состоянии – минсельхоз РК Фото: inbusiness.kz

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в текущем году в вегетационный период аграрии столкнулись с рядом проблем, связанных с засухой и отсутствием поливной воды, что сказалось на состоянии посевов, передает inbusiness.kz.  

"Так, по оперативным данным акиматов областей, на сегодня 45,1% посевов зерновых культур (7,8 млн га) находится в хорошем, 46% – в удовлетворительном (8 млн га) и 7,5% – в плохом состоянии (1,3 млн га). При этом 181 тыс. га, или менее 1% зерновых посевов, погибли, преимущественно это в Павлодарской области, при этом отмечаем, что данный показатель ниже среднемноголетних (2,4%)", – сказал он.

Для сравнения, в 2021 году, который также считался засушливым, погибло 3,8% посевов.

"Также из-за малого поступления воды со стороны Кыргызской Республики, по информации акимата Жамбылской области, пострадали порядка 7,8 тыс. га, в том числе 1,2 тыс. га посевов такой социально значимой культуры, как сахарная свекла", – отметил Карашукеев.

В связи с этим ведутся работы по объявлению ЧС регионального масштаба и покрытию расходов фермеров, ускоренной выплаты субсидии из республиканского бюджета в полном объеме и пролонгации кредитов.

Читайте по теме:

В Жамбылской области в пять раз сократился объем воды из Кыргызстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться