74% не освоенных регионами средств – трансферты Нацфонда на инфраструктуру

4663

Неосвоенные средства Нацфонда по 34 проектам составили 1,6 млрд тенге.

74% не освоенных регионами средств – трансферты Нацфонда на инфраструктуру Фото: inbusiness.kz

По словам сенатора Султанбека Макежанова, в связи с некорректным расчетом прогноза по корпоративному подоходному налогу (КПН) наблюдается занижение доходов бюджета в прошлом году на 308 млрд тенге, передает inbusiness.kz.         

"А также, в целях достижения прогнозных показателей, продолжается практика переноса декабрьских платежей по КПН в размере 250 млрд тенге на январь 2023 года. В итоге сложилась искаженная картина по перевыполнению плана по КПН в 2022 году и поступлений на январь 2023 года. В качестве резервов для увеличения доходной части бюджета можно рассмотреть предоставление финансовых и налоговых стимулов. Однако здесь возникает вопрос по состоянию интеграции информсистем налогового администрирования, по которой из выделенных средств в сумме 605,6 млн. тенге министерством финансов не освоено, 341,4 млн тенге. Причина – отсутствие серверных мощностей и не проведение модернизации информсистемы", - сказал он.

Также, по словам депутата, необходимо отметить налоговые льготы и преференции, от реализации которых на сегодня отсутствует ожидаемый эффект и над которыми не осуществляется должный контроль со стороны отраслевого госоргана.

"Полагаем необходимым внедрить комбинированный подход к управлению рисками, завершить интеграцию налоговых систем с другими системами госорганов, оптимизировать налоговые льготы, исключить неэффективные преференции. И поскольку вышеназванные инструменты в качестве резерва для пополнения доходной части бюджета реализовываются не в полной мере, по-прежнему мы обращаемся к средствам Нацфонда. При этом в 2022 году регионам выделено 3,3 трлн тенге, из них не освоено 69,6 млрд тенге, а из этих денег 51,6 млрд тенге, или 74% - это средства Нацфонда, предназначенные для развитие транспортной инфраструктуры, реконструкцию жилищно-коммунального фонда и другое", - пояснил он.

Например, по словам Макежанова, средства Национального фонда, не использованные в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі".

В целом, неосвоенные средства Нацфонда по 34 проектам составили 1,6 млрд тенге, подчеркнул депутат.

"Таким образом, эти проблемы снижали стабилизационную функцию Национального фонда. Поэтому давно говорится о необходимости максимально сократить доходы бюджета, повысить потенциал налоговых и неналоговых доходов, усилить его накопительную функцию и планировать расходы, исходя только из этих доходов", - резюмировал он.

Читайте по теме:

В Казахстане предлагают ввести ответственность за недостижение результатов нацпроектов

Нацфонд понес рекордные убытки

Деньги из Нацфонда дети смогут получить только с 18 лет – депутат

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться