80% проверок не ведут к доначислению каких-либо налогов – КГД

2682

Всего в 2023 году завершено около 16 тыс. налоговых проверок, на 3 тыс. меньше, чем в предыдущем.

 80% проверок не ведут к доначислению каких-либо налогов – КГД Фото: inbusiness.kz

О результатах налогового и таможенного аудита рассказал в ходе пресс-конференции директор департамента аудита комитета государственных доходов МФ РК Кадыр Исмагулов, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

Всего в 2023 году завершено порядка 16 тыс. налоговых проверок (16 407), это на 3 тыс. проверок меньше к прошлому году.

"В процентном соотношении это всегда меньше 1% всех зарегистрированных субъектов бизнеса, в 2021 году – 16 тыс. из 1,7 млн (0,94%), в 2022 году – 19 тыс. из 2,1 млн (0,90%) и в 2023 году – 16 тыс. из 2,3 млн (0,7%). В целом, на наш взгляд, это указывает на то, что большая часть предпринимателей оплачивает налоги добросовестно", – сказал Кадыр Исмагулов. 

Фото: КГД МФ РК

Но если посмотреть глубже, из 16 тыс. проверок 13,2 тыс., или 80%, – это даже не документальные проверки, которые не приводят к доначислению каких-либо налогов, отметил он.

"Это тематические проверки по отдельным вопросам, таким как соблюдение кассовой дисциплины, когда чеки не пробивают, причем все они по жалобам граждан; по выявлению нелегальной алкогольной продукции, встречные проверки – для подтверждения взаиморасчетов, соответствие перевозимых грузов – в основном при перемещении товаров внутри ЕАЭС, соблюдение распоряжения по кассе или выявления дебиторов – когда налогоплательщик имеет налоговую задолженность, при этом уклоняется через третьих лиц", – пояснил спикер.

Вместе с тем, по его словам, документальных проверок проведено 3,2 тыс. – это всего 0,1% от всех зарегистрированных субъектов бизнеса, по результатам дополнительно начислено 329 млрд тенге. Из них 45%, или 1,4 тыс., по заявлению налогоплательщиков, ликвидационные проверки, не по инициативе комитета.

Взыскано же в бюджет, по результатам актов налоговых проверок, 214 млрд тенге с учетом проверок прошлых лет.

По словам представителя комитета госдоходов, документальные проверки (кроме периодических, по запланированному графику, о которых КГД заранее извещает налогоплательщиков) проводятся как крайняя мера.

Для этого в целях предупреждения нарушений, представления права и возможности самостоятельного устранения нарушений, как в налоговом, так и в таможенном законодательстве, предусмотрен механизм камерального контроля.

Это позволяет безболезненно для предпринимателей устранить ошибки, нарушения в налоговых отчетах без административного штрафа или пояснить причины тех или иных расхождений путем представления пояснения.

По результатам камерального контроля в 2023 году по выставленным более чем 20 тыс. уведомлений ФНО скорректированы, устранены нарушения по 61 тыс. уведомлений и уплачено 276 млрд тенге без административных штрафов.

"Кроме того, по документальным проверкам, кроме периодических, до назначения проверки в рамках АППК с предпринимателем проводится беседа по выявленным нарушениям, составляется протокол беседы, на который в случае несогласия налогоплательщик представляет письменную позицию или также самостоятельно устраняет нарушения – хочу отметить, также без штрафов", – сказал Исмагулов.

В целом в 2023 году в рамках АППК проведены беседы с 488 предпринимателями, по результатам которых 313 не согласились, по ним назначены проверки, и 175 устранили нарушения, впоследствии начислили 57 млрд тенге и уплатили в бюджет 10,1 млрд тенге.

"По итогам проверок, неважно, положительных или отрицательных результатов, мы корректируем СУР по отбору налогоплательщиков на проверки, в том числе с учетом результатов камерального контроля.

В целом работа нашего коллектива настроена на сокращение количества проверок, недопущение налоговых и таможенных нарушений, если все же допущены, устранение их без проверок, без административных штрафов", – отметил спикер.

Об этом, по его словам, также свидетельствует совместный с НПП "Атамекен" пилотный проект "Должная осмотрительность".

Суть проекта заключается в том, что через ИС НПП "Атамекен" – "ИС РБП", любой предприниматель бесплатно, на добровольной основе, по желанию, до заключения договора или контракта с другим субъектом бизнеса может посмотреть благонадежность контрагента.

"Там все очень просто, благонадежный контрагент попадает в зеленую зону, рисковые – в красную.

Исходя из этого, для минимизации возможных будущих налоговых споров у предпринимателя появляется возможность внимательно изучить контрагентов и в случае необходимости пересмотреть их.

Конечно, на данном этапе, даже если контрагент попал в зеленую зону, это еще не означает, что этот контрагент на 100% благонадежен, и не гарантирует, что эти взаиморасчеты завтра не окажутся фиктивными, но активная работа в данном направлении идет. Аналогично и красная зона не значит, что эта компания неблагонадежная, но это сигнал о необходимости проявления должной осмотрительности", – объяснил Кадыр Исмагулов. 

Следует отметить, что комитет для обеспечения сохранности налоговой тайны и защиты персональных данных информацию, составляющую налоговую тайну, никогда не направляет, так как расчет конечного индекса производится на стороне комитета по установленным критериям в НПП "Атамекен".

"Прежде всего, этот "пилот" никаких новых обременений для бизнеса не несет. Это бесплатно, это добровольно.

Вместе с тем органы государственных доходов при администрировании обязательно учтут проявленную должную осмотрительность, так же как и при налоговом контроле. Все это в данном "пилоте" предусмотрено", – подчеркнул директор департамента аудита. 

По таможенным проверкам подходы и в целом ситуация аналогичны, добавил он..

"Хочу сразу отметить, что мы говорим о проверках, проводимых после выпуска товаров, не в момент таможенного оформления на границе.

Всего в 2023 году завершено 4457 таможенных проверок, это 7% от всех участников внешнеэкономической деятельности (61,8 тыс.), по результатам которых взыскано 38 млрд тенге.

Из них 2328, или 52%, – это проверка таможенных документов и сведений, по-простому, осуществляется без выезда путем направления запросов и получения подтверждающих документов, или приводит к корректировке декларации.

Больше половины, 1285, или 55%, по обращениям участников внешнеэкономической деятельности, которыми осуществляются корректировки, и 1043, или 45%, по запросам органов государственных доходов по результатам расхождений, выявленных в их декларациях", – сообщил Исмагулов.

За счет корректировки дополнительно в бюджет поступило 22 млрд тенге, из них 16,6 млрд тенге по обращениям граждан, 5,4 млрд тенге по результатам исполнения запросов.

Также по результатам камерального контроля направлено 1710 уведомлений, из них 1614 исполнены, по ним обеспечено 6 млрд тенге.

Вместе с тем камеральных, выездных таможенных проверок проведено 482, это 0,8% от всех участников внешнеэкономической деятельности, по результатам которых доначислено 21 млрд тенге.

Также казахстанская сторона постоянно обменивается информацией о выявленных нарушениях с таможенными органами стран ЕАЭС, взаимодействует с таможенными органами иностранных государств в рамках соглашений о сотрудничестве и взаимной помощи (10 странами) по получению предварительной информации об их экспорте, а для Казахстана – импорте товаров.

Читайте по теме:

Какие сведения об игроках отныне будут известны налоговой

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться