82% проектов, поддержанных Фондом развития промышленности, приходится на покупку транспорта

4234

Фонд развития промышленности финансирует проекты без единой реальной картины и определения приоритетных отраслей, заявил сенатор.

82% проектов, поддержанных Фондом развития промышленности, приходится на покупку транспорта Фото: gov.kz

По словам сенатора Сагындыка Лукпанова, большая роль должна отводиться институтам развития, передает inbusiness.kz.               

"В частности, это касается Фонда развития промышленности, деятельность которого вызывает справедливую критику. Основная цель фонда – это финансовая поддержка и стимулирование предприятий обрабатывающей промышленности. Однако остается непонятным, как это реализуется на практике. Данный институт осуществляет финансирование проектов без единой реальной картины и определения приоритетных отраслей", – сказал он.

За последние пять лет 82% поддержанных фондом проектов приходятся на приобретение транспортных средств.

"Не учитывается специализация. Так, в 11 областях фондом не профинансировано ни одного проекта. Кроме того, третья часть проектов фонда реализуются с участием иностранных компаний, отдельные из которых владеют мажоритарной долей. Наряду с этим обрабатывающая промышленность продолжает оставаться непривлекательной для финансовых институтов", – считает депутат.

По данным фонда "Даму", в период с 2015 по 2021 год доля кредитования отрасли в общем объеме займов, выданных банками, снизилась с 16,7% до 10,1%. 

"Все это свидетельствует о недоступности кредитных ресурсов. А без финансирования мы не достигнем реального развития отрасли. Поэтому государству нужно отходить от "узкого фондирования" и ориентировать банки второго уровня на поддержку обрабатывающей промышленности", – резюмировал Лукпанов.

Читайте по теме:

В Казахстане индекс промышленного производства составил более 102%
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться