97% населения будет подключено к Интернету до 2023 года

24717

Для оставшихся 3% будет обеспечена техническая возможность применения спутниковой технологии, сообщает inbusiness.kz.

97% населения будет подключено к Интернету до 2023 года

Как отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, повышение доступности к сети Интернет в сельских населенных пунктах будет являться основой базы для реализации других проектов по госпрограмме "Цифровой Казахстан", таких как электронное здравоохранение, оказание электронных услуг.

"В результате работ по реализации вышеуказанных проектов 97% населения Казахстана до конца 2022 года получат широкополосный доступ к Интернету. Для оставшихся 3% будет обеспечена техническая возможность применения спутниковой технологии. Это послужит сокращению цифрового разрыва между городом и селом. Предоставление жителям возможности полноценного использования цифровых технологий даст толчок к развитию экономики Казахстана", – сказал министр.

В настоящее время в стране услуги Интернета, по его словам, доступны в 117 городах и 3324 сельских населенных пунктах. Они обеспечены разными технологиями, в том числе сетями волоконно-оптических линий, сети 3G и 4G.

"Для дальнейшего обеспечения широкополосным доступом к сети Интернет сельских населенных пунктов в 2018-2022 годах планируется строительство волоконно-оптических и LTE (4G) линий. Первый этап – строительство волоконно-оптических линий. Реализация проекта позволит предоставить доступ к высокоскоростному Интернету в 1250 сельских населенных пунктах. По итогам первого полугодия 2019 года волоконно-оптические линии подключены в 83 сельских населенных пунктах. До конца 2019 года будут подключены к сети Интернет 685 сел, в 2020 году планируется подключить остальные 509 сел", – рассказал Жумагалиев.

Второй этап – в 2020-2022 годы планируется обеспечить Интернетом 3143 села.

"Вместе с тем в дальнейшем планируется подключить 885 сельских населенных пунктов с населением 50 и более жителей. По итогам до конца 2022 года будет подключено к сети Интернет 5089 сельских населенных пунктов. Для остальных сел будет обеспечена техническая возможность обеспечения Интернетом с применением спутниковых технологий. К примеру, в Щучинско-Бурабайской курортной зоне и на территории Нур-Султана совместно с акиматом был решен вопрос строительства мачт. Эти мачты будут построены частными предпринимателями, а операторы сотовой связи установят базовые станции", – пояснил он.

Аналогичная работа начата с акиматами Алматы и Павлодарской области, другим областным акиматам также предложено провести аналогичную работу, резюмировал министр.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться