А был ли "Омикрон" в Казахстане

8081

Накануне санврачи опровергли информацию о появлении этого штамма в Западно-Казахстанской области.

А был ли "Омикрон" в Казахстане

Между тем в издании "Радио Азатлык" появилось сообщение, что "Омикрон" выявлен у граждан Туркменистана, вернувшихся из Казахстана. Из какой области они приехали – не известно. В материале нет ссылок на официальные источники, информация была получена на условиях анонимности.

По данным ВОЗ, омикрон-штамм коронавируса продолжает стремительно распространяться по миру, его обнаружили в 110 странах. Эксперты ВОЗ подчеркнули, что уже известно о преимуществе "Омикрона" над дельта-штаммом по скорости заражаемости. Ранее в США заявили, что этот штамм стал доминирующим, и призвали к вакцинации.

Тем временем заболеваемость коронавирусом в нашей стране идет на спад. За эти сутки зарегистрировано 442 заражения. В разрезе регионов: Нур-Султан – 83, Карагандинская область – 59,  Акмолинская область – 49. Меньше всего новых случаев в Туркестанской области и Актюбинской области – по 2, в Мангистауской – 3.

Недолго Нур-Султан находился в зеленой зоне. Согласно матрице на 24 декабря, он вновь вернулся в желтую, "составив компанию" Павлодарской и Северо-Казахстанской  областям.

В Усть-Каменогорске непривитых студентов хотели отправить на удаленку. С директором колледжа провели беседу, и он отменил свой незаконный приказ. Такой случай чиновники назвали единичным в Казахстане.

Под занавес рабочей недели стало известно, что главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, который стоял у истоков организации борьбы с КВИ, уходит, второй раз продлевать контракт уже нельзя, заявил он orda.kz.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться