Абонент вне зоны: мобильные без регистрации в Казахстане стали отключать

27792

Гаджеты, владельцы которых не сообщили свои ИИН и IMEI-коды, сегодня были отключены от сотовой связи.

Абонент вне зоны: мобильные без регистрации в Казахстане стали отключать

Согласно Закону "О связи" каждый владелец мобильного телефона обязан был предоставить свой ИИН и IMEI-код телефона оператору сотовой связи еще до начала 2019 года. Те, кто этого не сделал, должны были остаться без связи с 1 января. Но отключать стали только сейчас.

В чем проблема?

Сегодня утром многие казахстанцы обнаружили, что их телефоны не работают, а на дисплее написано сообщение: "Connection problem or invalid MMI code" (Неполадки подключения или неверный код MMI).

Позже выяснилось, что сотовые операторы просто выполнили обещание отключить от услуг мобильной связи незарегистрированные телефоны.

"Есть требование законодательства, и казахстанцев несколько раз предупреждали о необходимости привязать свой номер к ИИН и IMEI-коду мобильного телефона, – прокомментировал для inbusiness.kz руководитель пресс-службы Kcell Олжас Бибанов. – У нас с начала года все операторы уведомляли своих абонентов о необходимости зарегистрировать устройства, но некоторые проигнорировали это, и сегодня, когда регулятор включил базу данных IMEI-кодов, эти люди остались без связи".

По словам Бибанова, в целом по всему Казахстану порядка 1% абонентов (или 250 тысяч человек) остались без сотовой связи.

50 тысяч на одну женщину

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проблемы с сотовой связью казахстанцев объяснили так же:

"Отключение связи тремя операторами могло затронуть только тех казахстанцев, у которых не зарегистрированы телефонные номера и устройства на 1 января 2019 года", – сообщил председатель Комитета телекоммуникаций Виталий Ярошенко.

По его словам, с прошлой недели в Казахстане запущена система, с помощью которой можно проверить, сколько номеров и какие IMEI-коды числятся за каждым абонентом. У одной женщины, к примеру, было 50 тысяч номеров, о которых она и не подозревала. И такие случаи не единичны. За такой "статистикой", как выяснилось, стоят недобросовестные дилеры.

"Это представители операторов сотовой связи, которые занимаются распространением абонентских номеров, – пояснил Ярошенко. – Они в погоне за прибылью, а перед ними ставят задачу – продать как можно больше, фактически оформляют на себя, а номера раздают населению без заключения договоров, либо поступают другим образом: оформляют номер телефона на предыдущего владельца. Вы пришли в магазин за номером, вас просят предоставить удостоверение личности, а вы его забыли. Соответственно, дилер берет и оформляет на того, кто ранее покупал, и отдает оператору сведения. А оператор считает эти сведения корректными".

Лучше зарегистрировать свое устройство

Отвечая на вопрос журналистов, почему же в этой ситуации пострадали те, у кого все было зарегистрировано, представитель министерства сказал, что по каждому случаю нужно разбираться отдельно.

"Могут быть такие случаи: если телефон был куплен после 1 января, но данные просто не были внесены в базу, и такие телефоны тоже отключились. То есть человек SIM-карту на себя оформил, купил телефон после 1 января, вставил SIM-карту, но телефон вчера или сегодня отключился", – объяснил Ярошенко.

Он рекомендует проверять данные через сервис проверки. Иначе не исключены ситуации, когда система посчитает телефон краденым, и оператор будет вынужден прекратить обслуживание.

По данным комитета, в стране порядка 30 млн сим-карт, но сказать, сколько из них действующих, трудно, поскольку база постоянно обновляется. В случае проблем со связью в ведомстве советуют обратиться к оператором и зарегистрировать свое устройство.

Айгуль Тулекбаева, Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться