Адвокат Айжамал Мынжасар: Карантин был дан для осмысления

3738

В период ЧП многие казахстанцы проявили себя с лучшей стороны. Откликались на чужую беду, помогали друг другу. Опытный юрист Айжамал Мынжасар, член столичной  коллегии адвокатов, тоже не осталась в стороне, предложив свои бесплатные консультации по разным направлениям – от налоговых споров до уголовных дел.

Адвокат Айжамал Мынжасар: Карантин был дан для осмысления

"Я работаю в юриспруденции более 25 лет, есть опыт работы в прокуратуре, суде, нотариате, налоговой сфере. В адвокатуре уже девять лет. За это время увидела все грани нашей жизни в разных ее проявлениях. Хотелось помочь людям, не все могут обратиться к юристам, нанять адвоката. Люди остаются один на один со своими проблемами, держат все в себе. Я так решила, что не все измеряется деньгами, поэтому предложила помощь. Тем более опыт таких инициатив у меня уже есть. Звонков было много", – рассказывает она.

– По каким вопросам чаще обращались жители?

– Если их структурировать по группам, то это вложение средств в незаконные структуры, банковские кредиты, возврат имущества, заложенного в ломбардах, невыплата арендной платы за съем жилья, ну и, наконец, разводы, раздел имущества.

Каждый случай индивидуальный. Больно за людей, наивных людей. Тех, кто заложил квартиры, машины, взял кредит, в конце концов, корову продал, собрал кто 500 тысяч, кто 5 млн тенге и вложил в финансовые пирамиды.  Получат ли они свои деньги – это вопрос. Ведь на эти средства можно было ипотеку оформить, депозит открыть, инвестировать  в образование детей.  А теперь остались без гроша, поверив сладким речам мошенников. Или вот недавно звонили по скандальному случаю с фиктивной лотереей, где участвовал известный певец Ернар Айдар, спрашивают, как они смогут вернуть свои деньги.

Сейчас такое время, учитывая режим ЧП, людям нужно быть осмотрительнее. Всплывают помогайки, кибермошенники и прочие "кудесники", любители чужих денег.

По банковским кредитам остается, конечно, вопрос, смогут ли заемщики потянуть их после карантина. В целом банки, ломбарды пошли на отсрочку, но людей беспокоит будущее.

Обращались и хозяева арендных квартир с жалобами на неуплату и арендодатели на невозможность платить. Это люди, которые работают на рынках, приезжие с детьми.  Советовала сторонам пойти друг другу на уступки, где-то отсрочить, где-то снизить плату. В одном случае люди сдали ключи и съехали, поняв, что и дальше не смогут плачивать жилье. 

Все мы люди, в первый раз  у нас такая ситуация, форс-мажор.  Если с пониманием относиться, всегда выход найдется.

Что касается консультаций по разводам. Для некоторых карантин стал своего рода точкой кипения в семейных отношениях, сидеть в замкнутом пространстве нелегко.

Очень много жалоб и возмущений от родителей по поводу обучения детей как в школах, так и частных образовательных учреждениях, поскольку дистанционные уроки не дали полноценных знаний, и есть вопросы по дальнейшему освоению учебного материала в будущем учебном году. Особенно беспокоятся выпускники и их родители.

Если говорить в общем, то большинство обращений касалось неплатежеспособности людей.

– Как проходила Ваша работа  в этот период и Ваших коллег?

– Времени совсем не было. Работала без перерывов, как и журналисты.  У адвокатов было разрешение на передвижение по городу, чтобы в случае задержания подзащитных мы могли выехать в следственные органы. Кроме этого, занималась и уголовным делом, которое находится в Актау. Во время карантина мой подзащитный, полагаю, как и многие другие, находящиеся под следствием, остался без полноценной правовой помощи и защиты. Люди оказались в очень сложном положении, в полной изоляции. То есть здесь нужно дополнительное законодательное регулирование этих вопросов в целях обеспечения прав и свобод этой категории граждан, ведь не исключено, что в будущем карантин может повториться.   

Судебные процессы у меня шли в разных регионах: в Актау, Таразе, Кызылорде, Алматы и других городах. Хотелось птицей стать, чтобы вылететь на процесс. Самолеты не летают. Суды шли онлайн, через видео-конференц-связь. В этом есть и плюсы, и недостатки.  С одной стороны, экономия времени, трат, каких-то ресурсов. Легкие дела можно рассмотреть всего за 20 минут. С другой – в более сложных делах желательно все-таки живое участие, присутствие, чтобы стороны не упустили важные детали. И потом, не у всех хороший Интернет, связь иногда подводила

– Как Вы думаете, после карантина что нам предстоит изменить?

– В целом люди терпеливо выдерживают этот период. Скоро он уже закончится. У меня есть любимое выражение: "Незнание закона не освобождает от ответственности". Прежде чем что-то делать, надо подумать. Горячая голова – не лучший советчик. Казахстанцы должны изучать законы,  свои права. Те или иные споры можно легко разрешить, если знать, как  действовать в той или иной ситуации.

В этот период, думаю, люди осознали, в какое время мы живем и к чему придем. Сейчас говорят о повторной волне эпидемии, поэтому нужно подготовиться – держать заначку,  не пользоваться сомнительными финансовыми инструментами, более ответственно относиться ко многим вещам, просмотреть подписанные договоры, возможно, внести в них  поправки на случай форс-мажора. Государству нужно обучать население правовой и финансовой грамотности, и тогда уверена, что пострадавших людей будет меньше. Как говорится, предупрежден – вооружен.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться