АЭС могут построить в поселке Улкен Алматинской области

3753

Казахстан получил несколько предложений от производителей оборудования атомных электрических станций из России, Китая, Франции и США.

АЭС могут построить в поселке Улкен Алматинской области

По словам председателя правления ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадама Саткалиева, для строительства атомной станции наиболее удобной площадкой считается поселок Улкен в Алматинской области, передает inbusiness.kz.  

"Это наиболее удобная площадка с точки зрения топографии электрической сети национальной, там находится наиболее разветвленная сеть линий 500 киловольт, там находится ключевая подстанция "юг ГРЭС 500" – эта площадка очень удобная и при размещении именно там базовой мощности обеспечится и стабилизация транзита электроэнергии север-юг, и возможность перераспределения данной энергии как в Центральный Казахстан, имеется в виду Караганда, так и по транзиту север-юг в южные регионы Казахстана", – сказал он.

Исходя из целей по достижению углеродной нейтральности и с учетом отсутствия газовой инфраструктуры в этом месте, наиболее оптимальным решением будет строительство атомной станции, добавил глава госфонда.

"Этот вопрос рассматривается на уровне концепции, соответствующее решение по разработке концепции развития топливно-энергетического комплекса готовится, которое будет смотреть комплексно и развитие нефтегазовой отрасли, и развитие угольной промышленности, и развитие теплоэнергетики. Думаю, в ближайшее время те или иные позиции правительства будут анонсированы", – продолжил он.

Отвечая на вопросы журналистов о предполагаемой модели АЭС, Саткалиев сказал, что есть несколько предложений от производителей оборудования атомных электрических станций, есть предложения от России, Китая, Франции, два предложения от американских производителей оборудования.

"Понятно, что при принятии решения будет учитываться весь спектр – это в первую очередь безопасность применяемых технологий, количество построенных, таких оптимальных практик эксплуатации атомных реакторов, также будет подниматься вопрос стоимости, возможность локализации топлива для этих станций в Казахстане, возможность локализации в ходе строительства других элементов производства в Казахстане, соответствующие подходы уже рассматриваются", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться