Аграрным предприятиям в СКО не хватает логистических центров

2454

Большая часть складских помещений, предназначенных для хранения растениеводческой продукции в СКО, не соответствуют стандартам.

Аграрным предприятиям в СКО не хватает логистических центров Фото: angargid.ru

Свыше 70% из них, как показывают официальные статистические данные, представляют собой постройки советских времен или необорудованные ангары, сообщает inbusiness.kz.

По мнению североказахстанского экономиста Тимура Айтуллина, именно такое состояние складских помещений является одним из примеров некачественной сельскохозяйственной логистики. Фермеры, понимая, что их продукция в подобных условиях едва ли долго сохранится, стараются как можно быстрее ее реализовать, причем по ценам ниже рыночных или даже по себестоимости. Для отрасли это большая проблема, считает эксперт.

"В идеале предприятия должны иметь несколько различных помещений для хранения семенного фонда, удобрений, гербицидов и затем собранного урожая. Но из-за ограниченных финансовых ресурсов малые и средние компании используют одно помещение для хранения всего вместе. При этом большая часть таких помещений находится в плохом техническом состоянии, многие здания являются наследием советских совхозов, следовательно, отсутствует грамотное расположение складских зон в данных помещениях, так как в СССР крайне редко задумывались о логистическом менеджменте", – поясняет Тимур Айтуллин.

Опять же, опираясь на официальные данные, экономист делает следующие выводы: самые крупные складские помещения могут вмещать около 1,8 млн тонн растениеводческой продукции. А это в общей сложности лишь около 30% от максимального объема хранения в СКО. То есть больше 70% урожая размещается в малогабаритных складах, что не дает возможности их нормально хранить и перевозить. 

"Региону крайне нужны современные логистические центры. Строительство более современных и эффективных складских помещений позволит поднять логистическую систему на качественно новый уровень и в целом повысит инвестиционную привлекательность сельскохозяйственной отрасли региона", – отмечает Тимур Айтуллин.

И тут же дополняет, что реализация проекта по созданию современных логистических центров для сельскохозяйственных предприятий Северо-Казахстанской области позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, резко сократятся расходы предприятий, связанные с транспортировкой продукции, за счет более близкого расположения центров хранения. Во-вторых, снизятся убытки от потери продукции в результате ее хранения на складских площадях, не соответствующих требующимся критериям. В-третьих, произойдет увеличение мощности хранения растениеводческой продукции. Кроме того, данные центры могут быть универсальными базами для хранения не только сельскохозяйственных товаров, но и продукции легкой пищевой промышленности.

Относительно недавно в СКО начали решать проблему с отсутствием специализированных овощехранилищ. Современные склады сегодня – часть перспективных инвестиционных проектов, реализуемых, в том числе, и через СПК. Между тем проблемой развития логистического потенциала страны обеспокоились и на общереспубликанском уровне.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться