Айдан Сулейменова: Системный подход к благотворительности ежегодно спасает тысячи детей от инвалидности

8747

Благотворительный фонд AYALA уже 15 лет помогает спасать жизни и здоровье новорожденных.

Айдан Сулейменова: Системный подход к благотворительности ежегодно спасает тысячи детей от инвалидности Фото: AYALA

– Айдан Тулеутаевна, Вы основали благотворительный фонд AYALA 15 лет назад, расскажите о ключевых достижениях фонда за это время?

 С марта 2007 года, когда я зарегистрировала благотворительный фонд AYALA, было сделано много по-настоящему прорывных проектов в двух направлениях – в сокращении младенческой и детской смертности и инвалидности и в работе по профессиональной ориентации подростков из школ-интернатов и детских домов. При этом я ставлю цель не заместить, а помочь государству в решении социально значимых, но достаточно узких проблем, до которых у него в силу разных причин не доходит фокус внимания. 

За 15 лет мы смогли вырасти из обычной НПО, занимающейся во имя добра всем подряд, до уровня единственного в Казахстане профессионального фонда-эксперта в неонатологии. В нашей работе я применяю подход, который называю эффективной благотворительностью. Суть этого подхода простая: анализ открытой статистики по младенческой смертности и инвалидности, анализ потребностей медучреждений в оборудовании, сверка с министерством здравоохранения, выбор приоритетного направления, защита проектов перед спонсорами, установка оборудования, обучение врачей и медицинского персонала работе на нашем оборудовании, отслеживание результатов и обязательная отчетность по итогам проекта.

С 2007 года это позволило спасти в нашей стране, а не за ее пределами сотни тысяч детских жизней. По отзывам врачей-неонатологов, работа на современном оборудовании от фонда AYALA мотивирует их к росту и развитию в профессии. Мы все знаем, насколько остро для Казахстана стоит проблема с нехваткой врачей и с их огромной нагрузкой. И я очень рада, что наши проекты помогают им выйти из профессионального выгорания и остаться в профессии.

– Вы отметили, что главная цель Вашей благотворительности – это помощь государству в снижении показателей детской смертности и инвалидности. Почему Вы выбрали именно эти направления?

 По образованию я врач, поэтому выбор здравоохранения как главного направления для моей благотворительности очевиден. Специализация в детском здравоохранении пришла в результате анализа потока обращений в фонд за помощью. В 2007-2008 году это были бесконечные сотни просьб от родителей о финансовой помощи для спасения жизни и здоровья детей за границей.  

Врачебная практика приучила меня к единственно верному подходу: не лечить симптомы, а находить и устранять причины. Поэтому стала искать, почему невозможно спасать детей в Казахстане. Погружение в реальность детского здравоохранения выявило огромные проблемы в оснащении реанимационных отделений. И я хочу выразить слова большой благодарности всем руководителям управлений здравоохранения, главам министерства здравоохранения РК, руководителям департамента охраны здоровья матери и ребенка, с которыми на протяжении 15 лет мы в продуктивном сотрудничестве постепенно исправляли эту ситуацию.

С министерством здравоохранения благотворительный фонд AYALA подписал три меморандума о сотрудничестве: по снижению смертности у недоношенных детей с критически низкой массой тела, по снижению смертности у детей из-за тяжелой и среднетяжелой асфиксии в родах, а также по снижению количества детей с инвалидностью по зрению из-за ретинопатии недоношенных.

По каждому из этих меморандумов есть зафиксированные результаты в показателях младенческой смертности. В рамках меморандума "Управляемая гипотермия" на оборудовании от моего фонда спасены жизни 235 детей, рожденных в тяжелой асфиксии в родах в 12 областных перинатальных центрах Казахстана. В рамках меморандума "Ретинопатия" двенадцать областных перинатальных центров получили бинокулярные офтальмоскопы и три лазерных установки. Это оборудование помогло в этом году провести диагностику у 1265 новорожденных и спасти их зрение. В ближайшие месяцы благодаря спонсорам мы закупим и передадим три ретинальных камеры и одну лазерную установку в областные перинатальные центры Актобе и Семея, а также в Национальный научный центр материнства и детства в Астане. Это оборудование поможет спасти зрение у тысяч недоношенных детей в ближайшие пять лет.

– Скажите, при реализации Ваших благотворительных проектов государство выступает как партнер или скорее как наблюдатель?

 В настоящее время ведется активная работа с министерством здравоохранения РК и министерством просвещения РК в очень продуктивном партнерском взаимодействии и сотрудничестве. Конечно, так было не всегда. Профессионализм благотворительной организации проявляется именно в том, на каком уровне получается выстроить взаимодействие с профильными институтами государственной власти.

– С какими сложностями Вам приходится сталкиваться в благотворительной работе?

 За 15 лет в благотворительности я выработала правило: в каждой конкретной ситуации видеть не сложности, а возможности. Возьмем как пример ретинопатию недоношенных. В прошлом году мы начали анализировать причины массовой инвалидности недоношенных деток по зрению. Сложностей была масса. Но мы увидели возможности, трансформировали их в главные направления, и уже в 2022 году диагностическое и лазерхирургическое оборудование появилось в перинатальных центрах, где есть врачи-офтальмологи. Начали делать операции три офтальмолога, на уровне минздрава РК получил одобрение клинический протокол на инъекционное лечение молниеносных форм ретинопатии. Возможность – это всегда выход на новый уровень, выход из рамок. Поверьте, в благотворительности свобода и творчество тоже очень нужны.

– Расскажите подробнее, как Вам удалось за такой короткий срок изменить ситуацию в диагностике и лечении ретинопатии в Казахстане?

 Видеть цель, не замечая препятствий, и постараться объединить и направить энергию министерства здравоохранения, врачей-офтальмологов и казахстанцев для помощи детям. Все сотрудники фонда работали над этой целью. Огромная поддержка была со стороны Магрипы Хамитовны Ембергеновой, руководителя департамента охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения РК. Очень ценный вклад внесла кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог НИИ глазных болезней Асель Усенбаевна Шарипова. Именно ее многолетние практические знания, экспертиза и уникальный опыт в лечении ретинопатии недоношенных стали ключевым фактором успеха. Отдельно хочу поблагодарить за поддержку и внимание к такой узкой проблеме, как инвалидность по зрению у недоношенных новорожденных, заместителя министра здравоохранения РК Жандоса Конысовича Буркитбаева. Чужих детей не бывает – и меня очень радует, что один из главных руководителей минздрава РК полностью поддерживает эту жизненную философию. В результате только в Семее в этом году ни один новорожденный не ослеп – им всем была вовремя проведена диагностика и оказана необходимая медицинская помощь. В прошлом году в этом городе потеряли зрение 23 новорожденных ребенка из-за отсутствия диагностического и хирургического оборудования. В Атырау на нашем оборудовании выявлено 136 детей с патологиями глазного дна. По словам врачей, ранняя диагностика позволила им своевременно начать лечение и сохранить зрение у этих детей.

– Многие годы Ваш подход к проектам в благотворительности отличает их эффективность, в чем причина?

 Думаю, что это результат успешного совмещения лучших практик корпоративного управления и ценностей благотворительной организации. Мне посчастливилось собрать и взрастить команду высоко мотивированных, преданных и ответственных профессионалов. Уже много лет благотворительный фонд AYALA работает по годовым целям. В начале года на стратегической сессии выставляются ключевые для фонда цели, затем каждый сотрудник поддерживает их своими индивидуальными целями и отчитывается по ним. Это позволяет мне держать фокус управления только на действительно важном. Все проекты мы обсуждаем и принимаем решение только командой. Атмосфера поддержки, сотрудничества и профессиональной этики очень ценится в моем фонде.     

– Планируете ли Вы продолжать заниматься благотворительностью следующие 15 лет?

 Думаю, что это со мной навсегда.

– Над какими проектами Вы будете работать в ближайшие годы?

 Мы хотим продолжить проект по ретинопатии недоношенных, доведя его до логического завершения. Это оснащение ретинальными камерами для помощи врачам в точной диагностике и в лазерхирургии зрения как минимум шести перинатальных центров Казахстана. Это помощь в подготовке нескольких оперирующих неонатальных офтальмологов на мастер-классах от ведущих хирургов из Японии, ОАЭ, Европейского союза. Такие шаги позволят Казахстану довести случи потери зрения у недоношенных новорожденных до единичных в перспективе ближайших 5-10 лет. Очень тревожит, что в Казахстане количество детей от рождения до 18 лет с инвалидностью за последние пять лет удвоилось и сейчас приближается к 100 тысячам. Моя гражданская позиция и подход фонда будут направлены на изменение к лучшему этой опасной ситуации. Поэтому команда фонда планирует делать больше проектов именно по снижению детской инвалидности.

– Что Вас вдохновляет на благотворительность, ведь эта деятельность требует максимальных эмоциональных и душевных ресурсов?

 Самое вдохновляющее – это тысячи счастливых семей, которые каждый день обнимают своих детей, спасенных врачами на оборудовании нашего фонда. Вдохновляют мои коллеги, вдохновляет помощь стране в сохранении ее интеллектуального потенциала. 

– Насколько активно казахстанцы принимают участие в благотворительных проектах?

– По проектам благотворительного фонда AYALA скажу, что очень активно. С 2019 года сборы фонда через боксы и через пожертвования в Halyk Bank и в Kaspi Bank выросли в несколько раз. Мы очень рады, что наша полная подотчетность, открытость, наша цель по снижению детской смертности и инвалидности в Казахстане находят отклик и поддержку у сотен тысяч соотечественников. Хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто поддерживает нашу силу заботы, и пожелать успехов во всех делах и крепкого здоровья!   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться