Айдар Арифханов пригласил испанских бизнесменов инвестировать в Казахстан

11611

5 октября в Мадриде состоялось 6-е заседание Делового совета "Казахстан – Испания", направленного на активизацию взаимодействия в сфере предпринимательства, а также привлечение испанских инвестиций в отечественную экономику.

Айдар Арифханов пригласил испанских бизнесменов инвестировать в Казахстан

Деловой совет прошел в рамках девятой встречи Казахстанско-испанской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики и промышленности.

В заседании совета приняли участие вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, представители государственных органов и бизнеса двух стран, а также делегация холдинга "Байтерек", в которую вошли председатель правления Айдар Арифханов, руководство дочерних организаций: АО "Казына Капитал Менеджмент" (ККМ) – Айнур Куатова, АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" – Гаухар Бурибаева, АО "Казахстанская жилищная компания" – Рустам Исаев, заместитель председателя правления АО "Банк развития Казахстана" (БРК) – Думан Аубакиров.  

Последние полтора года пандемии были непростыми для всего мирового сообщества и, в частности, для развития торгово-экономических взаимоотношений наших дружественных стран. В это же время заявленная инициатива нашими испанскими партнерами по Деловому совету о необходимости проведения мероприятия в живом формате, а не в онлайн-режиме, пусть и с отсрочкой в один год, продемонстрировала неподдельную заинтересованность испанских коллег в эффективном двустороннем диалоге бизнеса двух стран, – отметил на открытии сопредседатель Делового совета от Казахстана, председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов.

Руководитель холдинга "Байтерек" подробно рассказал испанским коллегам о поддержке холдингом приоритетных секторов экономики, а также об активной работе с инвесторами и бизнес-сообществом по поиску, привлечению и сопровождению инвестиционных проектов.

Испания имеет большой опыт и практику реализации проектов в сфере строительства, энергетики, производства продуктов питания, транспортной отрасли, а также управления социальной инфраструктурой – клиники, учебные заведения. Приглашаю испанский бизнес в Казахстан для реализации совместных проектов, – заключил глава холдинга.

В свою очередь сопредседатель Делового совета от Испании, президент компании MAXAM Хосе Мануэль Варгас отметил, что испанские инвесторы заинтересованы в налаживании контактов с крупными казахстанскими компаниями в сфере металлургии и готовы рассмотреть перспективные проекты.

Также во время визита в Мадрид Айдар Арифханов провел ряд встреч с руководством испанских компаний. Так, на встрече с президентом государственной испанской компании по страхованию экспортных кредитов CESCE Фернандо Саласаром были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества. По итогам состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между БРК и CESCE.

– Дочерняя структура холдинга – Банк развития Казахстана заинтересован в углублении сотрудничества в сфере поддержки взаимного экспорта на рынки третьих стран, в том числе на рынок Евразийского экономического союза. Принимая во внимание сегодняшнее подписание меморандума, наши компании могут совместно поработать над проектами, реализация которых предусматривает производство и экспорт продукции машиностроения, АПК, пищевой промышленности и других, – подчеркнул Думан Аубакиров.

Кроме этого, деловая встреча состоялась с председателем правления государственной компании по экспорту и инвестициям ICEX Марией Пенья. ICEX тесно сотрудничает с основными испанскими бизнес-организациями, торговыми палатами и отраслевыми группами. У этой организации имеются более 100 представительств по всему миру.

Желание сотрудничать с холдингом "Байтерек" выражают и другие испанские компании. Так, во время визита испанская компания по финансированию развития COFIDES подписала меморандумы с дочерними организациями холдинга – БРК и ККМ.

– Сегодняшнее соглашение является важным первым шагом к изучению потенциальных преимуществ и возможностей роста для обеих сторон. Партнерство с ключевым финансовым институтом развития Испании позволит улучшить компетенции ККМ в сфере прямых инвестиций и венчурного финансирования. Объединение экспертизы по реализации проектов с испанской стороной предоставит возможность сформировать устойчивый инвестиционный портфель в приоритетных отраслях. Кроме того, компания COFIDES, будучи аккредитованным субъектом ЕС, позволит задействовать финансирование ЕС в рамках инициатив по смешанному финансированию, – прокомментировала Айнур Куатова.

Помимо этого, глава холдинга "Байтерек" провел встречу с президентами компаний MAXAM – Хосе Мануэль Варгасом и AJUSA – Хосе Мануэль Мартинесом.

MAXAM – промышленная группа из более чем 140 компаний, которые разрабатывают и производят взрывчатые вещества и системы для горной промышленности и строительства. AJUSA поставляет автокомпоненты, системы питания топливных элементов, биполярные пластины и другие.

В завершение визита делегация холдинга "Байтерек" ознакомилась с работой мусороперерабатывающего завода в одном из районов Мадрида.

Пресс-служба АО "НУХ "Байтерек"


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться