Айнитдинова и Куламбаева вышли в полуфинал ивента ITF на отказе соперниц

1939

Казахстанский теннисный тандем ведет борьбу за третий совместный титул в серии Международной теннисной федерации.

Айнитдинова и Куламбаева вышли в полуфинал ивента ITF на отказе соперниц Фото: bassport.kz

Казахстанские теннисистки Гозаль Айнитдинова и Жибек Куламбаева в четверг вечером по времени Астаны прошли четвертьфинальный раунд парного разряда турнира в Индии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ивент в Пуне с призовым фондом в 40 тысяч долларов казахстанский тандем начал с победы над японками Эриной Хаяши и Саки Имамурой. И в четвертьфинале вышли на третьих сеянных соревнований, Нигину Абдураимову (Узбекистан) и Ен-Шу Лианг (Тайвань). Казахстанки, которые в тандеме выигрывали два турнира серии W15 в 2020-м и в 2021-м годах, были явными андердогами этого противостояния. И в первом сете они не сумели навязать борьбу фавориткам игры, которая продлилась всего 38 минут.

Абдураимова и Лианг повели со счетом 2:0, позволили казахстанкам размочить счет, потом нарастили отрыв до 4:1, а закончили первый сет со счетом 6:2 в свою пользу. Но при этом у Абдураимовой, которая до текущей игры провела четвертьфинал в одиночном разряде, обнаружились проблемы с мышцами ноги. На второй сет фаворитки вышли, но после трех геймов, при счете 2:1 в пользу Айнитдиновой и Куламбаевой, соперницы выкинули белое полотенце.

Таким образом, казахстанки вышли в полуфинал – и попытаются впервые в карьере завоевать трофей серии W40: в активе у казахстанок на двоих сейчас 24 титула в парном разряде турниров серии ITF, но 18-ть из них приходится на самую низшую серию W15 под эгидой Международной федерации тенниса. Куламбаева при этом записала в 2021 и в 2022 годах пять побед в серии W25, у Айнитдиновой из пяти титулов в турнирах под эгидой ITF лишь один привязан к "двадцатипятитысячникам".

Следующими соперницами казахстанок стали вторые сеянные ивента в Пуне, россиянка Екатерина Яшина и представительница Индии Рутуйя Бхосал. Яшина хорошо знакома казахстанским теннисисткам: в 2019-м году она вместе с казахстанкой Анной Данилиной выиграла парный разряд ивента W25 в Италии, а в сентябре прошлого года выиграла парный разряд турнира этой же серии в Алматы в дуэте с Куламбаевой.

Тем временем, первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина узнала свою соперницу по финалу одиночного разряда первого в году турнира серии "Большой Шлем" - Australian Open. Напомним, что в четверг во второй половине дня Рыбакина в полуфинале Открытого первенства Австралии обыграла белоруску Викторию Азаренко и стала первой финалисткой. Вечером завершился второй полуфинал, в котором пятая ракетка планеты из Белоруссии Арина Соболенко взяла верх над 45-м номером мирового рейтинга из Польши Магдой Линетт – 7:6, 6:2.

Финальный поединок парного женского разряда Australian Open состоится в субботу, 28 января, начнется он ориентировочно в 14:30 по времени Астаны. Эта встреча станет пятым очным поединком этих теннисисток, пока в их противостояниях со счетом 3:1 ведет Соболенко, при этом последний их очный матч, который состоялся в декабре прошлого года в рамках командного противостояния World Tennis League в ОАЭ, Рыбакина выиграла (0:6, 6:1, 10:6), а потом стала чемпионкой данного соревнования в составе команды "Ястребов" – Hawks.

"Будет напряженная битва, - высказалась Рыбакина о предстоящем финале с пятой ракеткой мира. - Сегодня мне, может, не было необходимости так круто подавать. Скорость не имела большого значения. Важно было направлять мяч в нужную зону на подаче. В этих условиях подавать на полную силу нелегко. Мяч не летит как следует. То же самое и на задней линии. Так что в субботу нужно играть глубже и делать то же самое, стараться выходить вперед, ожидая, правда, что розыгрыши будут чуть дольше, чем обычно".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться