Айнитдинова вышла в четвертьфинал одиночки ITF в Куала-Лумпуре

2018

Представительница казахстанской теннисной школы является первой ракеткой ивента серии W15.

Айнитдинова вышла в четвертьфинал одиночки ITF в Куала-Лумпуре Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Гозаль Айнитдинова в четверг успешно преодолела второй раунд одиночного разряда турнира под эгидой Международной федерации тенниса в Куала-Лумпур, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Айнитдинова, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) занимает сейчас 505-ю строчку, получила в одиночке в столице Малайзии первый номер посева. В первом раунде она обыграла представительницу Тайваня Ли Ксин Лин в двух сетах – 7:6 (7:3), 6:1, после чего во втором круге 23 февраля сошлась с теннисисткой из Индонезии Дерией Нур Хализой, которая попыталась сотворить сенсацию. И в первом сете вела в счете, начиная с пятого гейма, в котором сделала первый брейк в матче, 3:2.

Однако больше чем на два очка индонезийской теннисистке оторваться не удалось, а в восьмом гейме Айнитдинова сделала свой первый брейк, сравняв счет на подаче соперницы – 4:4. В итоге партия дошла до тай-брейка, где преимущество казахстанки было просто неоспоримым – 7:0 в решающем розыгрыше и 7:6 в пользу Айнитдиновой по итогам первой партии. Во втором сете равная борьба была до середины партии, после чего при счете 3:3 Айнитдинова забрала три гейма, два на чужой подаче – 6:3.

В пятницу в четвертьфинале эта казахстанка встретится с 787-й ракеткой планеты, Фан Йин Ксун из Китая, эти соперницы уже встречались однажды – в июне прошлого года китаянка взяла верх в стартовом раунде турнира серии W25 с призовым фондом в 25 тысяч долларов в Таиланде в трех сетах: 6:7 (5:7), 6:2, 7:5. Их второй очный матч в карьере начнется утром 24 февраля, ориентировочно в 07:30 по времени столицы Казахстана.

Отметим, что на данный момент в активе Айнитдиновой – два титула серии ITF в одиночном разряде, первый из них она выиграла в 2017 году, а второй – в 2020 году в Тунисе. В Тунисе в этом году выступала другая казахстанка – Сандугаш Кенжибаева, которая в первом раунде одиночки разгромила представительницу Ирландии Беатрис Лауру Пиртац (6:0, 6:2), а во втором круге в четверг уступила 609-й ракетке мира из Швейцарии Леони Кунг в трех сетах – 2:6, 6:3, 5:7.

Тем временем 23 февраля лучший на данный момент теннисист Казахстана Александр Бублик, занимающий на данный момент 50-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), узнал своего соперника по четвертьфиналу одиночного разряда турнира  серии ATP 250 OPEN 13 во Франции с призовым фондом 707,5 тысячи евро. Им стал болгарин Григор Димитров, обыгравший в четверг представителя Нидерландов Гийса Брувера – 6:3, 6:2.

Встреча Бублика и Димитрова в четвертьфинале марсельского ивента пройдет в пятницу, ориентировочно в 15:00, и станет пятым очным поединком этих соперников, в их встречах пока ничья, 2:2, при этом два крайних их матча, в 2021 и в 2022 годах, выиграл болгарский теннисист. Бублик до этого на старте одиночного разряда OPEN 13 обыграл серба Филипа Крайиновича, а во втором раунде взял верх над французом Грегуаром Баррером.