Акции конкурента Tesla за две сессии потеряли 30% после пятидневного роста

7359

Сумма снижения капитализации электромобилей Rivian только за среду сравнима со всей рыночной стоимостью авиакомпании American Airlines Group.

Акции конкурента Tesla за две сессии потеряли 30% после пятидневного роста

Инвесторы увидели в стартапе новую Tesla и разогнали котировки RIVN.US после первичного размещения на NASDAQ на +130%, однако за два дня (среда 17 – четверг 18 ноября) с 173 долларов рухнули до 122,75 доллара за штуку. В четверг акции упали еще на 13% 

Сумма, на которую снизилась капитализация компании только в минувшую среду (акции упали на 17%), сравнима со всей рыночной стоимостью авиакомпании American Airlines Group, сообщает inbusiness.kz.

Итак, 10 ноября IPO провел Rivian Automotive Inc. Размещено 153 млн акций. Изначально предполагалось, что первичное размещение пройдет в ценовом диапазоне по 72-74 доллара за бумагу. Однако инвесторам, участвующим в IPO, акции в портфель "залили " по 78 долларов за штуку. То есть конкурент Tesla привлек на IPO почти $12 млрд. Это четвертый подобный результат по привлечению капитала на американских рынках в ходе первичного размещения. Первые три — Alibaba ($25 млрд), Meta Platforms — бывшая Facebook ($16 млрд) и General Motors ($15,8 млрд).

По данным газеты The Wall Street Journal, в результате капитализация Rivian превысила $77 млрд, что сравнимо с рыночной стоимостью Ford ($80,4 млрд) и General Motors ($85,11 млрд). По итогам раунда финансирования в январе текущего года компанию оценили в $27,6 млрд

На открытии первого дня торгов RIVN.US акции компании стоили 107 долларов за штуку. То есть на открытии капитализация компании выросла на 37% после первичного размещения. Стоит отметить, что уже на этапе IPO Rivian оказался дороже, чем крупнейшие автомобилестроители США — General Motors и Ford. При этом Rivian еще даже не начал массовые поставки автомобилей и не имел выручки.  

Дебютный день для Rivian закончился на отметке 122,79 долларов за бумагу, достигая на хае 125 долларов за акцию.

Уверенный рост продолжался еще три торговых дня, включая минувший вторник. Торговая сессия для компании во вторник 16 ноября закрылась на отметке 173 долларов за акцию. Хай дня – 179,45 доллара за акцию.     

Но уже следующий день стал началом крутого пике. Если в начале премаркета отмечалось лишь небольшое снижение, а сессия открылась на отметке 172 доллара за бумагу, в течение дня прошло стремительное снижение котировок. Возможно акции были перекуплены на ажиотаже, не стоит отбрасывать вариант, что в этом свою роль сыграли биржевые спекулянты на вторичном рынке, не дожидаясь коррекции, начавшие фиксировать прибыль. Но факт остается фактом. К концу четверга RIVN.US упал до 122,75

Однако на премаркете в пятницу RIVN.US стали отрастать. В 4.00 по времени Нью-Йорка премаркет (20.30 Нур-Султана) открылся на уровне $122,6. На закрытии часа – 126,3 доллара за акцию. Хай часа – 128,42.

На открытии основной сессии в пятницу в 9.30 по времени NY (20.30 Нур-Султана) – 129,93 доллара за акцию.

В течение первых 20 минут основных торгов RIVN.US отрос до 134,43

Семён Данилов               

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться