Акционеры Карачаганака готовят предложение Казахстану

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
17443

Переговоры по спору о разделе доходов от продажи нефти продлятся 9 месяцев.

Акционеры Карачаганака готовят предложение Казахстану Фото: Мария Матвиенко

В течение девяти месяцев акционеры "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" (Karachaganak Petroleum Operating - KPO) должны выйти с предложением к правительству Казахстана по спору о несправедливом распределении доходов от продажи нефти на месторождении Карачаганак. Параллельно республика в лице министерства энергетики продолжит отстаивать свои интересы через арбитраж. Об этом abctv.kz сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

"Мы подписали меморандум с ними (KPO – прим.) в конце декабря о том, что продолжим наши переговоры ближайшие девять месяцев 2017 года. Они сформулируют нам конкретные предложения", - пояснил глава Минэнерго.  

"Мы выбрали своего арбитра, они своего. Сейчас общего должны выбрать и утвердить", - добавил Канат Бозумбаев в беседе с abctv.kz.

В марте прошлого года стало известно, что Казахстан требует от консорциума "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" выплатить около 1,6 млрд долларов из-за несправедливой интерпретации соглашения о разделе продукции (СРП), в результате чего Казахстан недополучает часть прибыли от продажи нефти на месторождении Карачаганак. Сумма претензий была указана в финансовом отчете российской компании "ЛУКОЙЛ" – одной из участниц СРП.  

В июне 2016 года Financial Times со ссылкой на источник сообщил, что KPO предложил заплатить около 300 млн долларов для урегулирования спора. Казахстан предложение отверг.

В ноябре Казахстан подал в арбитраж, но параллельно продолжил вести переговоры с консорциумом, сообщил Канат Бозумбаев в интервью телеканалу "Астана". Он отметил, что инвесторы уже окупили вложение в месторождение Карачаганак.  

"Частично они с нами согласны, в значительной степени не согласны - речь идет о миллиардах долларов. Будем отстаивать свою позицию до конца. Мы не пытаемся изменить СРП, мы говорим о том, что соглашение интерпретируют вот таким-то образом. Если инвесторы считают по-другому, то истина должна быть определена в суде. На каком-то этапе мы можем прервать арбитраж, если их предложения удовлетворят республику", - заявил глава в эфире телеканала.

"На Карачаганаке преимущественно все инвесторы, которые туда пришли в самом начале, уже все свои вложения окупили и получили хорошую прибыль", - сказал министр.

Участниками консорциума "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" являются компании Shell - 29,25%, ENI - 29,25, Chevron - 18, "ЛУКОЙЛ" - 13,5, "КазМунайГаз" - 10%.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться