Аким Астаны поздравил учителей с профессиональным праздником

2382

Некоторые из них получили сертификаты на 1 млн тенге.

Аким Астаны поздравил учителей с профессиональным праздником Фото: instagram.com/jenis_qasymbek

Съезд работников просвещения и ученых Казахстана, который прошел в Астане, собрал 1600 участников, передает inbusiness.kz. Среди них были и гости из других регионов. Вслед за съездом столичный акимат организовал не менее значимые мероприятия – награждение лучших педагогов и образовательных учреждений, а также концерт.

По данным управления образования Астаны, в конкурсе приняли участие свыше ста педагогов. Пятерым из них вручили медали и сертификаты на 1 млн тенге. Трем организациям образования – денежное вознаграждение на 10 млн тенге. Победить в таком конкурсе было непросто. Члены жюри прежде всего смотрели на результаты учеников.

"По результатам республиканской олимпиады, по общеобразовательным предметам школа занимает лидирующее место среди школ-гимназий. А среди всех школ, включая специализированные, – третье место. В этом году у нас два золота, три серебра и одна бронза по [иностранным] языкам. Плюс у нас три международных проекта, три городские экспериментальные площадки", – говорит Роза Каскабаева, директор школы-гимназии № 46 Астаны.

С поздравительной речью к учителям выступил и аким Астаны Женис Касымбек. По его словам, их профессия – одна из сложных и почетных.

"Самая уважаемая и престижная профессия в стране – учитель. Уважение народа к педагогу, который дает ученикам знания и прививает им хорошие качества, всегда велико. Сфера образования – важнейшая отрасль, определяющая будущее страны, повышающая ее конкурентоспособность. Кем будет ученик в будущем, напрямую зависит от наставника", – заявил аким столицы.

Праздничную атмосферу специально для сотрудников сферы образования создали и отечественные артисты. Среди них Роза Рымбаева, Света Кудайбергенова, Ержан Максим и другие. Напоследок, хотелось бы процитировать мыслителя Абая Кунанбаева, который когда-то сказал, что быть учителем – это высокое призвание, особый талант и благородная миссия.

Ранее сообщалось, что в этом году в Казахстане День учителя отмечают 5 октября.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться