Аким будет вынужден это решать – эксперт об уплотненной застройке Алматы

11627

Проблемы не решаются, а где-то даже усугубляются, несмотря на действия властей, которые пытаются выиграть время, считает экоактивист.

Аким будет вынужден это решать – эксперт об уплотненной застройке Алматы Фото: inbusiness.kz

В Алматы проходят общественные слушания по разработке Градостроительного кодекса, и все неравнодушные жители города вносят свой вклад в данный документ, делают замечания или предложения. В том числе занимается этим экоактивистка и председатель ОО "Защитим Алматы" Салтанат Ташимова. В интервью inbusinness.kz она рассказала о ситуации с незаконными постройками, их влиянии на экологию и социальное самочувствие алматинцев.

– Салтанат, накануне Вы приняли участие в обсуждении разрабатываемого Градостроительного кодекса на площадке общественного совета Алматы.  К каким-то выводам пришли участники? Продуктивно ли проходят слушания?

 Говорить о результатах слушаний можно будет только по итогам. К примеру, при разработке генерального плана  принимали самое активное участие жители и активисты города, а также неравнодушные специалисты  архитекторы, инженеры, специалисты-транспортники. Однако фактически ничего из тех рекомендаций, которые были разработаны с участием специалистов, принято не было. Генеральный план, который был принят, очень и очень сырой документ. С последствиями этого нам еще предстоит столкнуться.

– Еще весной в акимате Алматы заявляли, что хаотичной застройки по новому генплану не будет. Это уже достижение, как Вы думаете?

 Это неправда, новый генеральный план не решает вопроса хаотичной застройки. Более того, скажу, что разрешения, которые были выданы ранее, вообще не попадают под генплан. Как я ранее уже сказала, генплан очень сырой документ, там даже целевое назначение земли не везде проверили. К примеру, был спорный случай во время обсуждения, когда фармзавод собирается строиться на своей земле в соответствии со своим целевым назначением, провели коммуникации, а по генплану там ЖК.  И таких примеров может быть масса.

– Предполагается ли в дальнейшем сносить незаконные постройки? Что Вам об этом известно?

 Есть план улучшения экологической обстановки. Я не знакома с ним, но из того, что писали в прессе, было очевидно, что есть предложение "дырявить" здания. Для чего это нужно? Ведь в Алматы ядовитый воздух, это уже признали все. Рост рождения детей с аутизмом, болезней легких, сердечно-сосудистых, раковых заболеваний.  Мы знаем, что основная концентрация вредных веществ находится на высоте до 1,5 метра, это остатки шин автомобиля, пыль и прочее, то есть самым грязным воздухом дышат именно дети в силу своего роста, а это наше будущее поколение.

Кардинально вопрос можно решить только комплексом мер, одна из важнейших  это продуваемость. То есть любые другие меры без продуваемости бессмысленны, это как эффект закрытой комнаты, в которой уже есть дым. Даже если ты перестанешь в ней дымить, пока не откроешь окна и двери, дым будет стоять. А как открыть двери в нашем городе, если везде стоят дома? Единственный способ  либо сносить верхние этажи, либо делать дырки в домах. Лично я отношусь к этому немного скептически, я знаю, что в мире есть такой опыт, но там сразу строят дома с вентиляцией в виде дырок и сразу рассчитывают нагрузку. В нашем случае будет нарушен расчет нагрузки.

– Алматы – мегаполис, и население города продолжает расти за счет внутренней и внешней миграции. Как Вы считаете, придет ли конец строительному беспределу по уплотненной застройке? 

 Думаю, что в ближайшее время аким будет вынужден это решать. За тридцать лет накопилось очень много вопросов, и первый вопрос — это вопрос воды. Город уже сейчас испытывает дефицит. Я не знаю, есть ли цифры и расчеты, какой объем воды и на какой срок есть в городе. Вода  это не бесконечный ресурс. Алматы задумывался как город-сад с населением максимум 700 тыс. Концепция города была рассчитана исходя из имеющихся ресурсов. Об этом постоянно говорят эксперты.

Уже сейчас вместе с незарегистрированными жителями в городе под 3 млн человек, это почти в 4,5 раза больше. Из-за асфальтирования и застройки в городе повысилась средняя температура, так как в контакте с солнцем асфальт греется и издает жар. Это очень сильно влияет на потребление электроэнергии, которой тоже на такое количество людей недостаточно, и так по цепочке становится очевидным, что просто не получится "впихнуть непихаемое".

– На какой период пришелся бум плотной застройки?

Фактически весь город был распродан двумя акимами  это Храпунов и Байбек. Никто не может с ними сравниться. Каждый скандал с точечной застройкой связан именно с этими фамилиями, при этом абсолютный лидер, конечно же, Байбек. Он раздал разрешения и землю. Сам строительный бум пришелся на время правления Сагинтаева, но по документам, которые выдал Байбек. Сагинтаев начал работу по приостановке, но Досаев ее продолжает, но не так эффективно, как хотелось бы. К примеру, в микрорайне Самал-2 при жуткой плотности аким не отзывает разрешения на строительство, да и жалобы жителей города по уплотняющей застройке растут с каждым днем.

– Почему аким медлит, по-Вашему? Что ему мешает?

 Много что. Во-первых, он должен работать в правовом поле, выданные разрешительные документы уже на руках, он не может их игнорировать. Даже незаконно отданную землю он вынужден сейчас выкупать по рыночной цене. Во-вторых, горы. Там уже сейчас живут десятки тысяч людей – да, им дали разрешения против законов экологии и здравого смысла, но у них у всех есть право собственности. Выкупать все это, а также сносить верхние этажи  миллионы долларов. 

Чтобы исправить ситуацию, нужны огромные деньги. Аким сейчас лавирует, это видно. В целом он делает много что правильно, но он должен проявить политическую волю, заложить деньги. Потому что сегодняшнее латание дыр не спасет ситуацию. Все, что он делает, – это выигрывает время. Проблемы остаются, а где-то даже усугубляются, к примеру, в горах.

– Как Вы считаете, комфортно ли сегодня жить в южной столице с точки зрения социальной и экологической безопасности?

 Однозначно нет. Нужно приводить все в порядок. Освобождать предгорья, сносить в некоторых местах верхние этажи. Расширять улицы на случай ЧС и землетрясения, полностью пересматривать проект нашего города. Нужно подключать поведенческих специалистов, а их вообще не привлекали при разработке генерального плана. К примеру, Vision Zero — это проект, построенный на знании психологии, на их поведении, в основе лежит профайлинг. И все архитектурные и урбанистические решения реализованы именно на основе научных знаний психологии. Город также должен строиться по такому же принципу. В Алматы появились целые районы, где живут люди из социально уязвимых слоев населения. Это очень опасно с точки зрения социального взрыва. Нужна политическая воля, чтобы привести город в порядок.

– Сколько лет Вы живете в этом городе? Каким Вы его помните и к чему пришел концепт города сейчас?

 В Алматы я живу очень давно. Раньше у города были единый бренд-код, понятная концепция и душа. В последнее время Алматы выжимает последние ресурсы того имиджа, который у нее был. Сейчас мне сложно сказать, про что мы. Мы город бизнеса? Мы город для пешеходов? Мы город для машин? Мы инновационный город или культурный? Кто мы? И это очень большая проблема.

– Какие проблемы у алматинцев вызывают большую тревогу?

 Как и любого человека на Земле, алматинцев интересует базовая безопасность для себя и близких людей, а это преступная обстановка в городе и здоровье. Немаловажны комфорт и самореализация. К сожалению, по всем этим критериям Алматы не соответствует ожиданиям жителей. Проблемы есть во всех сферах, от ЖКХ до работы и безопасности на улицах.

– Можете перечислить объекты незаконной постройки, которые жизненно необходимо снести для улучшения социального самочувствия людей?

 Необходимо снести верхние этажи многоэтажек в верхней части города, по Аль-Фараби. Сейчас BAZIS-А, например, строит на Аль-Фараби дома целой китайской стеной  какой смысл строить ниже Аль-Фараби шесть этажей, если этот застройщик построит двенадцать. Ну и ниже Аль-Фараби поднимется температура еще выше из-за непроветриваемости. В предгорьях тоже необходимо снести много многоквартирных жилых комплексов, построенных без документов.

– Почему жители Алматы допустили незаконное строительство и не отстаивали свои интересы в самом начале, как думаете?

– Люди были заняты вопросами выживания  это во-первых, во-вторых, массовый характер это приобрело со времен Байбека.  В-третьих, у населения правовая неграмотность, незнание своих прав, в последние годы я занимаюсь как раз-таки правовым просвещением и из-за этого гражданская активность в городе возросла.

Читайте по теме:

Трясет всех: как работа над качеством строительства превратилась в противостояние

Алматы находится на грани утраты природного ландшафта

Готов ли Алматы к крупному землетрясению: какие последствия несет уплотнительная застройка?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться