Аким ВКО прокомментировал ситуацию на ТЭЦ Риддера

3287

"Мы находимся в плену неэффективных законов", – заявил Даниал Ахметов.

Аким ВКО прокомментировал ситуацию на ТЭЦ Риддера Фото: optimism.kz

В кулуарах правительства аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал, что с марта на Риддерской ТЭЦ прекратили оплачивать мазут, уголь, заработные платы рабочим и работу ремонтного персонала, передает inbusiness.kz.    

"Поэтому с марта мы приняли соответствующие меры. Обеспечим эту станцию углем, мазутом и другими компонентами. Каждый день руководство либо заместители, начальник управления... в некоторых случаях мне самому приходится принимать ряд оперативных решений, которые позволяют пока удерживать станцию на том уровне, который сегодня позволяет ее техническое состояние. Мы сегодня находимся пока в плену неэффективных законов, которые сегодня существуют. Мы знаем, что нужно делать, как это нужно сделать, но не можем изъять этот объект в коммунальную собственность",  заявил он.

При этом для ремонта нужно как минимум четыре месяца, подчеркнул он.

"Поскольку все шесть котлов находятся в крайнем состоянии. Четыре котла 1956-1958 годов являются очень сложными. Поэтому в соответствии с поручением президента, правительства, парламента должны разработать закон по национализации энергетических объектов. Надеюсь, что это произойдет очень быстро. Тогда, естественно, примем все меры, которые позволят обеспечить стабильную работу станции в сентябре-октябре текущего года",  продолжил аким.

Его спросили, сколько денег понадобится на ремонт.

"Нам нужно будет на ремонт в пределах 8 млрд тенге. К сожалению, новый собственник действительно имел благие намерения, но ими идет дорога в другое место", добавил аким.

Ахметов уточнил, что сейчас уже закрыт вопрос по зарплате на станции. 

"Сегодня занимаемся тем, чтобы задолженность перед ремонтным персоналом, которую имеют собственники станции, мы также планируем закрыть сами, поскольку рабочий персонал находится в тяжелом положении и может покинуть пределы станции. Такие меры приняты. Кроме того, мы сегодня принимаем меры, чтобы все кредиторы станции наложили на имущество станции арест, затем мы будем принимать меры к тому, чтобы это перешло в комсобственность",  резюмировал он.

Читайте по теме:

На Риддерской ТЭЦ очередная авария

Даниал Ахметов: Мы предъявили иски на 2,7 млрд тенге

Собственник ТЭЦ в Риддере не соглашается передать объект государству
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться