Акимат Астаны ликвидирует дефицит общежитий у студентов в 2024 году

2761

Начато строительство нескольких общежитий на тысячу койко-мест, что закроет 77% текущих потребностей в жилье у студентов города.

Акимат Астаны ликвидирует дефицит общежитий у студентов в 2024 году Фото: inbusiness.kz

На сегодня 93% студентов столицы вынуждены жить в арендованных квартирах и хостелах, заявили в среду, 18 октября, депутаты столичного маслихата, передает корреспондент inbusiness.kz. Тем не менее большая часть текущих проблем с жильем будет решена уже в следующем году, заявляют в управлении образования г. Астаны.

Большая часть студентов вузов и колледжей не могут заселиться в общежития. Нехватка лишь по столице составляет 1300 койко-мест. Студенты вынуждены жить в хостелах рядом с непонятными и малознакомыми личностями.

Мало того, что есть факты, когда некоторые колледжи при наличии своих общежитий за аренду впускают посторонних людей. А это вопрос безопасности для несовершеннолетних подростков – соответствующего контроля и мониторинга нет, отметили депутаты в среду, 18 октября, передает корреспондент inbusiness.kz.

Так как проблема с общежитиями стоит не первый год, некоторые депутаты предложили и вовсе  закрыть колледжи, где отсутствуют общежития. 15-летним подросткам, приехавшим из регионов обучаться в колледжах, некуда идти, не все родители имеют возможность оплачивать аренду квартир.

"В 2024 году мы планируем начать работу по строительству общежития на 1000 мест. Надеемся, что к концу года мы завершим  строительство и введем в эксплуатацию в 2025 году", – отметил Касымхан Сенгазыев, руководитель управления образования г. Астаны.

Правда, свободных мест для строительства общежитий пока найти чиновники не могут. В результате только 7% студентов города обеспечены местами в общежитии. Остальные 93% вынуждены арендовать квартиру или, что еще хуже, жить в хостелах. Точной картиной по данной ситуации ни депутаты, ни сами чиновники образования  не располагают.

В управлении образования предложили построить общежитие на 700 мест на участке  бывшей войсковой части по ул. Бейбитшилик, 59.  Но здесь есть свои нюансы и нормы, которые необходимо согласовать с уполномоченными органами. В управлении архитектуры касательно мест предполагаемого  строительства дать ответ пока  готовы не были.

"У нас плачевная ситуация по буллингу, суицидам. Нехватка общежитий и жизнь молодежи без родителей на съемных квартирах и в хостелах только усугубляет ситуацию", – подчеркнули депутаты.

Отмечено, что студенты не знают, куда обратиться со своими проблемами, определенного колл-центра тоже нет. Как правило,  сами колледжи не занимаются ни бытовыми, ни психологическими трудностями студентов,  отметили представители депутатского корпуса. В итоге, обсудив детали, заседание по данному вопросу было перенесено.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться