Акимат Астаны выставил "Самрук-Казына" чек на 214 млрд тенге на строительство школ

6858

Почему идет существенное увеличение расходов на их постройку, какова ситуация с текущими проектами ГЧП в образовании и чем "комфортные школы" будут отличаться от школ "Бином", рассказали местные власти.  

Акимат Астаны выставил "Самрук-Казына" чек на 214 млрд тенге на строительство школ Фото: bilimdinews.kz

До 2024-2025 годов власти планируют построить 23 школы в столице по 2 тыс. мест каждая, 23 участка на строительство уже определены. 15 участков свободны, и финансирование на выкуп не потребуется. По остальным участкам работа идет, и, по предварительным расчетам, на их освобождение потребуется 5,2 млрд тенге. Средства на строительство школ будут выделены из фонда "Самрук-Казына", о чем представители управлений акимата заявили в ходе заседания маслихата, передает inbusiness.kz.

С 2019 года построено 44 объекта, в том числе школ и пристроек на 84 180 мест в две смены. В частности, в 2019 году – 8 школ на 11 тыс. мест, в 2020 году – 10 школ на 14 тыс. мест, в 2021 году – 15 школ на 36 430 мест, в 2022 году – 11 школ на 22 750 мест, отчитались в акимате.

Между тем строительство одной комфортной школы выйдет в 9,3 млрд тенге (для сравнения, школа "Бином" – 7,5 млрд тенге) Предварительно одна школа на 2 тыс. мест общей площадью до 22 тыс. кв. м, что на 500 кв. м больше, чем школа "Бином", из-за дополнительного спортзала.

Отличия комфортной школы от "Бином" пояснили в управлении строительства. Министерство просвещения выставило требования по дополнительным кабинетам, а также спортзалам, которых на 2 тыс. ученических мест будет четыре. Объем строительства увеличивается, и сумма в 9,3 млрд тенге пока расчетная стоимость и еще не прошла экспертизу.

Например, в планах построить школу по ул. Кайсенова, в районе дома № 4, с населением 7,5 тыс. чел. и площадью 1,1 тыс. га, на 600 мест. Инженерные пути имеются, требуются подземные. Школа на 2 тыс. мест площадью 2,8 га в районе пр. Тұран – ул. Бухар Жырау снимет трехсменку школ № 85, № 89 и переуплотненность школы № 84. Школа в районе пересечения улиц Наурызбай-батыра и Исатай-батыра на 2 тыс. мест площадью 2,2 га решит вопрос переуплотнения со школой № 69. В районе пересечения улиц Е17 и Е26 школа площадью 2,4 га на 2 тыс. мест также решит проблему переуплотнения школы № 71. В районе Толе би и Е758 учебное заведение площадью 3 тыс. га также разгрузит школу № 71. Школа в районе пересечения Орынбор разгрузит школу № 75.

Подробный расклад по всем школам районов города – Есиль, Алматы, Байконур и Сарыарка – дали в управлении строительства акимата.

Большая часть комфортных школ будет построена на Левом берегу, так как данная часть города расширяется и ученических мест в имеющихся школах не хватает.  Районы старого города строительство комфортных школ затронет, но не так массово.  В этом некоторые депутаты увидели нарастающее социальное неравенство, ущемляющее права местных детей в доступе к хорошему образованию.  В основном здесь будут построены пристройки к уже имеющимся школам.  Реконструкция или снос имеющихся 18 школ прошлого столетия пока под вопросом. Старые деревянные окна, узкие коридоры, подвалы и сети никак не подходят под образ учебного заведения с современными условиями образования, считают депутаты. К примеру, это школа № 2 и украинская школа, из специализированных – школа "Зерде".

Также отмечено, что школа в районе Юго-Востока будет построена в рамках проекта "Комфортная школа", но за счет средств фонда "Халык", он будет выступать в качестве плательщика. Это не  проект ГЧП, а безвозмездная помощь фонда городу, в 2024 году школа на 2 тыс. мест с полным оснащением будет уже введена.

Предложено строить пристройки к школам для начального звена с 1-го по 4-й классы со столовой и одним малым спортивным залом, отдельно от среднего и старшего звена, с отдельным входом.

Кроме того, встал финансовый вопрос по строительству на следующий год, так как выделенных 12 млрд тенге уже нет. На сегодняшний день дефицит средств по строительству, чтобы завершить все текущие объекты (11 объектов образования и два проекта ГЧП), составляет 35 млрд тенге. Решено подать бюджетную заявку в профильное министерство.

Если с планами на строительство школ все более или менее ясно, то с подводом инфраструктуры остается много нерешенных вопросов. Допустим, чтобы строить школу по ул. Токпанова, нужно снести 520 гаражей, на что требуется почти более 2,5 млрд тенге.

"Все эти моменты нужно согласовать между управлениями, раз мы начнем такой грандиозный проект, тем более это правительственная программа. Деньги выделяются целевые. Обеспечить сети, построить дороги, освободить участки под строительство – это святая обязанность местных исполнительных органов в рамках данного проекта", – отметил Ерлан Каналимов, секретарь маслихата Астаны.

Отмечено, что бывают ситуации, когда строительство школы уже идет, а инженерные сети и подъездные пути не подводятся, опаздывают. Так произошло со школами ГЧП – "Де Люкс" и "Зам-Зам".  Или, например, школа на ул. Рыскулова – объект дорогой, и в этом году подвести дорогу не получится, только в следующем. Чтобы этого не допускать, необходимо закладывать в планы работ по подведению инженерных сетей и подъездных дорог под одним администратором, учитывая все риски и нагрузку на бюджет заблаговременно.

Помимо реализации нацпроекта "Комфортная школа", обсуждался вопрос качества образования. Опыт работы со школами "Бином" также показал, что нужно решить приоритетный вопрос с кадрами. Школы испытывают большой кадровый дефицит, что отражается на качестве учебы в целом.  Возникает вопрос, оправдывают ли эти школы вложенные средства, потому что качество оставляет желать лучшего.

"Мы приблизились к реальной цифре. Сейчас качество образования по итогам первой четверти составило 49%.  Я думаю, что эта цифра еще натянута в некоторых школах, но в среднем, по нашим анализам, качество школьного образования – 40-42%", – отметил Касымхан Сенгазыев, руководитель столичного управления образования.

До 2025 года потребуется 7,5 тыс. педагогических кадров с учетом ввода комфортных школ, выхода педагогов на пенсию и тех школ, которые работают в две смены. Дефицит кадров по школам со следующего года будет закрываться за счет подготовки педагогов высшего образования, по дошкольным учреждениям через специальное техническое образование. Гранты на учебные заведения будут увеличиваться со следующего года в разы по сравнению с предыдущими годами.

Касательно меню детского питания Касымхан Сенгазыев добавил, что пока стоимость остается на прежнем уровне – 449 тенге.

"Ассоциация шеф-поваров и институт питания отмечают, что меню соответствует всем действующим нормам и стандартам. Но, чтобы сделать питание разнообразнее, надо повышать стоимость – с существующими расценками нового меню в школах не получится", – заключил он.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться