Акиматы стопорят работу АНПЗ – МИО не спешат вывозить распределенные объемы

3689

10 января образовался дефицит свободного места для хранения газа. 

Акиматы стопорят работу АНПЗ – МИО не спешат вывозить распределенные объемы Фото: ulysmedia.kz

Парк хранилища сжиженного газа прокомментировал информацию о вынужденной остановке технологических объектов ТОО "АНПЗ" в связи с несвоевременным вывозом сжиженного нефтяного газа (СНГ) и дефицита свободного места для хранения в парке хранилища сжиженного газа для Атырауского НПЗ, передает inbusiness.kz.

Как подчеркнули на заводе, в настоящее время реализация сжиженного газа осуществляется давальцами нефти на АНПЗ покупателям в Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Кызылординской и Костанайской областях. Реализация осуществляется согласно плану поставок СНГ, утвержденному министерством энергетики.

"В настоящее время парк, не являясь собственником или реализатором СНГ, оказывает только услуги по приему, хранению и отгрузке (перевалка) СНГ по распределению ТОО "АНПЗ". По независящим от парка причинам в январе 2023 года покупатели не осуществили вывоз СНГ с парка согласно плану, что привело к затовариванию (заполнению) резервуаров, что, по информации АНПЗ, стало причиной временной приостановки технологических установок", – говорится в сообщении ПХСНГ. 

Стоит отметить, что согласно техническому регламенту парк информирует диспетчеров АНПЗ о наличии свободных мощностей постоянно в течение дня. По состоянию на 11 января работа ведется в штатном режиме.

Напомним, вчера, 10 января, ТОО "Атырауский НПЗ" сообщило о том, что в связи с несвоевременным вывозом (вывоз должен производиться согласно распределению министерства энергетики РК) сжиженного углеводородного газа (СУГ) газосетевыми организациями ряда регионов образовался дефицит свободного места для хранения в ТОО "ПХСНГ". В этой связи 10 января 2023 г. АНПЗ вынужденно произвел остановку установки каталитического крекинга и связанных с ним технологических объектов.

Напомним, во вторник стало известно, что Атырауский НПЗ снизил производство бензина, автогаза и дизтоплива.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться