Акимы и их зарплаты

38257

Слуги народа и их начальники. Зарплаты глав регионов Казахстана в три-пять раз превышают средние по вверенной им территории, где большая часть населения получает и того меньше.

Акимы и их зарплаты

Под занавес сентября аким Костанайской области в рамках акции, посвященной антикоррупционной прозрачности, озвучил в том числе свою зарплату. Ранее аналогичные шаги в сторону личной транспарентности предприняли акимы городов Алматы и Нур-Султана, а также глава Северо-Казахстанской области. Журналисты редакции inbusiness.kz в этой связи решили сравнить зарплатную ведомость главных слуг народа на местах с доходами проживающих в данных регионах казахстанцев.

В качестве базы для сравнения был использован статистический бюллетень комитета по статистике министерства национальной экономики РК "Структура и распределение заработной планы в Республике Казахстан" за 2020 год. Данный статотчет отражает распределение зарплат в стране, взятое за июнь текущего года.

Согласно аннотации к отчету госстата, в июне в стране официально полный месяц отработали почти 2,65 млн человек (всего в Казахстане порядка 10 млн трудоспособных). Из них около 65% получали зарплату ниже среднемесячной (200,3 тыс. тенге) по стране. Стоит добавить, что при совокупном месячном фонде оплаты труда (ФОТ) в 530,3 млрд тенге доля доходов таких граждан не превышает 35%. Другими словами, большинство получает меньшую часть зарплатного пирога.

Опираясь на эти данные, можно перейти к краткому и общему анализу регионов, чьи акимы опубликовали свои доходы. Наибольшая средняя зарплата среди них зафиксирована в столице – городе Нур-Султане – с показателем чуть более 282 тыс. тенге. Это почти втрое ниже зарплаты столичного градоначальника Алтая Кульгинова (762 тыс. тенге в месяц), озвученная им в публичном пространстве.

Доля граждан с доходами ниже среднемесячной (учитывалась доля граждан с зарплатой до 270 тыс. тенге включительно) по городу составляет 65,9%. Их доля в ФОТ города не превышает 37%, а по факту ниже этого показателя ввиду не полного формата предоставляемых сведений. При этом почти 4,5% населения, или почти каждый 20-й работавший в июне астанчанин, получали зарплату, как у акима или выше, утверждает официальная статистика.

Далее на очереди у нас южная столица – Алматы, в котором среднемесячная номинальная зарплата в июне составила более 253,5 тыс. тенге. Мегаполис лидирует по расслоению – меньше среднемесячной зарплаты (учитывался порог до 240 тыс. тенге в месяц) получают 68,8% его жителей. При этом оклад главного служителя финансовой столицы страны почти в четыре раза больше среднего по городу.

Официально аким Бакытжан Сагинтаев зарабатывает больше остальных своих коллег по цеху, а именно 950 тыс. тенге в месяц. Такой оклад или даже больше, если верить комстату, имеют 2,8% проработавших в июне алматинцев, или примерно каждый 40-й.

Замыкает тройку Костанайская область, где средняя номинальная зарплата составляет 161,3 тыс. тенге. Аким региона Архимед Мухамбетов официально зарабатывает 766 тыс. тенге в месяц, что почти в пять раз больше средней по области. Однако и это среднемесячное жалованье не получают почти 60% работающего населения региона, следует из данных статистики. В области схожую с акимом зарплату или того более получают менее 0,5% проработавших в июне граждан.

На последнем месте в рэнкинге среднемесячных зарплат по регионам страны расположилась Северо-Казахстанская область, где ее уровень составляет почти 143,9 тыс. тенге. На этом фоне должностной оклад главы региона Кумара Аксакалова в 766 тыс. тенге, превышающий среднее значение в 5,3 раза, делает его рекордсменом в таком сравнении. К слову, сопоставимые с зарплатой акима доходы и более в области получают менее 0,2% работающих в зерновом крае. Несмотря на низкий уровень зарплат в регионе, доля граждан, получающих оклад ниже среднемесячной (если быть точнее, до 135 тыс. тенге), составляет стабильные около 60%, а именно 58%.

Ввиду отсутствия зарплат других высоких региональных начальников госслужбы другие регионы пока не представлены, но данные будут пополняться по мере движения страны и слуг народа в сторону большей прозрачности. В завершение стоит добавить сухих цифр из статистических выкладок. По состоянию на июнь 2020 года среднемесячные оклады до 90 тыс. тенге получали 25,5% работников по стране; до 150 тыс. тенге – 27,8%. Прожиточный минимум в стране с апреля текущего года составляет 32,6 тыс. тенге в месяц; минимальная зарплата – 42,5 тыс. тенге.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться