"Актобе" одержал первую победу в 2023 году

2466

Вице-чемпионы Казахстанской премьер-лиги на сборах в Турции сумели выиграть только один матч.

"Актобе" одержал первую победу в 2023 году Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Актобе" в четверг одержал победу над представителем первого российского дивизиона, красноярским "Енисеем", со счетом 2:0, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Актобе" в прошлом сезоне до последнего тура в прошлом сезоне боролся за золото в КПЛ, но в итоге уступил его "Астане", в межсезонье клуб покинули сразу 15 игроков, так что тренерскому штабу во главе с Андреем Карповичем приходится строить новую команду. Вдобавок ко всему у вице-чемпиона Казахстанской премьер-лиги возникли финансовые проблемы, которые были разрешены только в феврале. Неизвестно, повлияло ли это на состояние команды, но в итоге первую победу "Актобе" одержал лишь под занавес УТС, над представителем российской Футбольной национальной лиги, красноярским "Енисеем" со счетом 2:0, голы забили Алибек Касым и Дмитрий Яшин.

"Конечно, всегда хочется выигрывать, но сегодня результат – не самое главное,  сказал в интервью клубной пресс-службе "красно-белых" наставник "Актобе" Андрей Карпович.  Хотелось понимать наше физическое состояние, наши командные взаимодействия, что мы из себя сейчас на данный момент представляем. Хотели провести качественный матч, и считаю, что получился он неплохим. Создали хорошие, интересные моменты. Надо отметить соперника  интересная, самобытная команда. Я думаю, что хороший матч получился даже с удалением у соперников. Это доказывает то, что никто не хотел проигрывать и много было борьбы, единоборств, в которых мы не уступили, и мы рады этому. И, конечно, приятно обыграть крепкую команду".

"Актобе" стартует в очередном розыгрыше Казахстанской премьер-лиги выездным матчем против талдыкорганского "Жетысу" 4 марта текущего года. Официально же футбольный сезон в Казахстане начнется в эту субботу, 25 февраля, матчем за Суперкубок в столице республики. Любопытно, что один из участников этого матча – шымкентский "Ордабасы" по решению суда вынужден будет в течение пяти лет погашать свою задолженность перед налоговиками и поставщиками товаров, работ и услуг, так что, помимо спортивного результата, у "Ордабасы" в матче с "Астаной" за этот трофей будет возможность заработать на погашение задолженности – в прошлом году победитель Суперкубка костанайский "Тобол" получил за победу 27,5 млн тенге.

При этом "Енисей" в четверг сыграл товарищеский матч с еще одним представителем КПЛ – карагандинским "Шахтером" и также уступил со счетом 2:4, при этом дубль в этом матче сделал форвард сборной Казахстана Роман Муртазаев, выступающий с прошлого года за "горняков". Также товарищеский матч с российским клубом из ФНЛ, тульским "Арсеналом" сыграл "Атырау" – эта игра завершилась ничьей 0:0, а туркестанский "Туран" проиграл в тот же день команде из первого российского дивизиона, подмосковной "Родине" со счетом 0:2. Так что подопечные Карповича действительно показали не самый худший результат на прошедших учебно-тренировочных сборах, в чем уверен и сам главный тренер "Актобе".

"Я думаю, что мы в боевой готовности походим к чемпионату, есть игроки, по которым видно уже сейчас, что они усилили нас,  заявил Карпович.  Есть ребята, от которых ждем большего, и надеемся, что их адаптация пройдет максимально быстро в минимальные сроки. Но опять же игры на сборах  это игры на сборах. Какая была селекция, ответят матчи чемпионата. Конечно, мы понимаем, что необходимо время, чтобы сыграться, а его, к сожалению, нет у нас. В целом состоянием команды и комплектации доволен, я считаю, что у нас крепкая команда. Могу с уверенностью сказать, что мы не стали слабее, а в некоторых позициях стали сильнее. На этом селекция не закрыта, постараемся еще усилить две-три позиции", заключил он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться