"Актобе" первым отобрал очки у "Кайрата" в футзальном первенстве РК

10321

До сих пор единственная осечка действующего чемпиона была связана с техническим поражением.

"Актобе" первым отобрал очки у "Кайрата" в футзальном первенстве РК Фото: inbusiness.kz

Футзальный клуб "Актобе" стал первым участником нынешнего розыгрыша чемпионата Казахстана, который смог не проиграть алматинскому "Кайрату", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат", который 20 лет подряд выигрывает национальное первенство страны, в этом розыгрыше до сих пор допустил всего одну осечку в 29 матчах регулярного сезона: выпустил в первом туре в Актобе в матче с "Рахметом" незаявленного игрока, за что позже получил техническое поражение, хотя и выиграл тот матч с разгромным счетом. С тех пор алматинцы обыгрывали всех соперников и к 30 туру (всего их в регулярке будет 42) с 84 очками практически гарантировали себе выход в плей-офф с первого места. До конца регулярного сезона никто из преследователей "Кайрата" не наберет больше 90 баллов, так что ему оставалось набрать 7 очков.

Тридцатую игру алматинцы проводили в Актобе, только не с "Рахметом", а с местными "горожанами", которые шли четвертыми – в пятницу "Кайрат" взял верх над этой командой со счетом 4:3. И в субботу все ждали упорного повторного матча, после первого тайма которого казалось, что действующий чемпион без труда одержит очередную победу, поскольку "Кайрат" выигрывал со счетом 2:0 после голов Алиссона и Рикардиньо. Однако во втором тайме Кайрат Иманалин и Владимир Жигалко восстановили равновесие в этом матче, 2:2, "Актобе" стал первым участником нынешнего розыгрыша, не проигравшим "Кайрату" на паркете.

Тем не менее эта осечка не скажется на продвижении "Кайрата" к досрочному завоеванию первого места: теперь у алматинцев в активе 85 очков за десять туров до конца регулярки. И для того, чтобы стать недосягаемыми для остальных команд, им достаточно выиграть всего две игры – эту цель "Кайрат" может достигнуть уже 15-16 марта, в домашних поединках с талдыкорганским "Жетысу", шестой командой таблицы. Тем временем идущий вторым семипалатинский "Семей" перенес две свои домашние игры с "Рахметом" и остается второй командой первенства с 66 очками после 28 сыгранных матчей.

На третьей строчке таблицы остался рудненский "Аят" с 56 очками после 28 игр – он дважды уступил "Атырау" на выезде, причем вторую игру в субботу разгромно, 0:4. "Атырау" теперь отстает от рудненцев всего на один балл, на пятом месте с 54 очками оказался "Актобе". В следующем игровом окне "Аят" и "Актобе" встретятся между собой 15-16 марта в Рудном, а "Атырау" в эти же дни дважды сыграет в Шымкенте с "Ордабасы", предпоследней командой регулярного сезона, так что не исключено, что в следующий уик-энд на третьей строчке таблицы вновь пропишется новая команда. В еще одном субботнем матче уральский "Байтерек" обыграл "Астану" 4:2.

Этот результат привел к тому, что уральцы догнали столичный клуб по набранным очкам (по 31 баллу после 30 игр), но обошли их в таблице, поднявшись на седьмую строчку. От занимающего шестое место "Жетысу" "Байтерек" теперь отделяет семь очков, и он вполне может сократить это отставание до минимума в следующий уик-энд за счет побед в матче с аутсайдером первенства, актауским "Каспием". "Астана" же 15-16 марта отправится в Актобе, в гости к "Рахмету", который сейчас отстает от нее на шесть очков – и попытается сохранить этот отрыв. Регулярный сезон продлится до конца апреля, перейдя в плей-офф, в который в этом году выйдет шесть лучших команд, к настоящему времени в казахстанском футзале были разыграны два трофея текущего сезона, суперкубок и кубок страны, оба выиграл "Кайрат".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться