"Актобе" поднялся на третье место футзальной регулярки ЧРК

5717

Единоличным лидером гладкого розыгрыша остается действующий чемпион страны "Кайрат".

"Актобе" поднялся на третье место футзальной регулярки ЧРК Фото: inbusiness.kz

Футзальный клуб "Актобе" в субботу поднялся на третье место таблицы регулярного сезона чемпионата Казахстана по футзалу за счет домашнего разгрома "Астаны", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед началом второго круга регулярного сезона в субботу "Актобе" шел в таблице на четвертом месте, отставая от третьей команды розыгрыша, рудненского "Аята", всего на два очка. При этом рудненцы первые два тура второго круга 10-11 февраля пропускали из-за того, что в регулярке участвует нечетное количество клубов (11-ть). И у "Актобе" была прекрасная возможность обойти "Аят" уже в субботу – для этого красно-белым надо было обыграть на своем паркете "Астану", замыкающую первую восьмерку в таблице. Победа "Актобе" в матче со столичной командой со счетом 3:0 в субботу стала дежурной и позволила ему подняться на третью строчку.

Теперь "Актобе" опережает опустившийся на четвертую строчку "Аят" на один балл – и может нарастить этот отрыв до четырех очков, если в воскресенье повторно обыграет "Астану" на своем паркете. Предпосылок к потере очков в повторном матче со стороны клуба из Актюбинской области нет – в начале февраля в рамках первого круга "Актобе" дважды разгромил "Астану" на ее поле. Правда, у "Аята" будет сыграно на два матча меньше, но он начнет второй круг двумя матчами против действующего чемпиона страны, "Кайрата", в Алматы 17-18 февраля. И едва ли сможет рассчитывать на пополнение очкового багажа в этих встречах.

Одновременно "Актобе" сократил свое отставание от идущего на второй строчке "Семея" до трех баллов: клуб из Семипалатинска в Талдыкоргане в субботу дважды вел в счете в матче против местного "Жетысу" - и дважды позволил хозяевам отыграться, 2:2. Теперь в активе "Семея" 48 очков – и в воскресенье в повторном матче с "Жетысу" им нужно побеждать, если они хотят сохранить за собой вторую строчку в таблице. Отметим, что "Жетысу" очки также необходимы: клуб из Талдыкоргана сейчас находится на шестой строчке, но его отрыв от уральского "Байтерека" и "Астаны" (7-8 места) составляет всего 3 и 4 балла соответственно.

При этом в первую восьмерку рвется и "Рахмет" из Актобе, у которого после выездной победы в Шымкенте над местным "Ордабасы" со счетом 5:1 в активе 19 очков, столько же, сколько и у "Астаны", опережающей "Рахмет" только по дополнительным показателям. Но уже в воскресенье "Рахмет" может сменить "Астану" в первой восьмерке в случае повторной победы в Шымкенте и неудачи столичной команды в матче с земляками "Рахмета". Так что командам из второй половины первой восьмерки необходимо набирать максимально возможное количество очков, если они хотят весной сыграть в четвертьфиналах.

Лидирует же в регулярке с отрывом в девять очков от ближайшего преследователя, "Семея", алматинский "Кайрат", который поздно вечером в субботу в Актау встретится с аутсайдером розыгрыша, местным "Каспием" - и почти наверняка увеличит текущий отрыв от семипалатинцев до 12 очков. Напомним, что в текущем футзальном сезоне в Казахстане были уже разыграны два трофея – Суперкубок и Кубок страны, и оба их выиграл "Кайрат", причем второй трофей он добыл в очном поединке с "Семеем" в декабре.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться