"Актобе" сохранил лидерство после возобновления КПЛ

2518

​Футбольный клуб из Актобе в матче 16-го тура высшего дивизиона Казахстана обыграл в воскресенье на своем поле шымкенсткий "Ордабасы" – и сохранил за собой первую строчку в таблице, передает inbusiness.kz.

"Актобе" сохранил лидерство после возобновления КПЛ Фото: kazfootball.kz

Рестарт Казахстанской премьер-лиги растянулся на два дня, причем все лидеры играли в воскресенье, 21 августа, и центральным поединком тура был матч "Актобе" – "Ордабасы", первой и третьей команд чемпионата по итогам первых 15 его туров. Счет в этом матче был открыт уже на первой минуте: бразильский форвард хозяев поля Шина после навеса с левого фланга в чужую штрафную удачно поймал мяч на подъем левой ноги и с лету вонзил его в нижний угол – 1:0.

Впрочем, шымкентцы отыгрались довольно быстро – на одиннадцатой минуте игры Эльхан Астанов благодаря двухходовке с партнером в чужой штрафной оказался с глазу на глаз с вратарем "Актобе" и расстрелял створ с близкого расстояния. И все же на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счете западно-казахстанской команды – на 27-й минуте игры Шина преобразовал очередной навес в чужую штрафную в гол, только на этот раз ударом головы.

А потом в игре наступила голевая засуха, которая продолжалась весь второй тайм, несмотря на то, что гости за это время проверили на прочность каркас ворот "Актобе". А уже в компенсированное время Уго Видемон совершил забег к чужим воротам с центра поля – и переиграл и догнавшего его защитника "Ордабасы", и вратаря этой команды, установив окончательный счет матча, 3:1. "Актобе" набирает 32 очка – и по-прежнему возглавляет таблицу КПЛ, "Ордабасы" с 26 баллами остается третьим.

"Конечно, матч складывался очень сложно, достаточно хорошая команда "Ордабасы", нужно отметить, - сказал после игры наставник "Актобе" Андрей Карпович. - Но, считаю, сегодня все-таки мы одержали победу по делу. Очень рады, что смогли порадовать болельщиков, потому что они в очередной раз показали, что у нас лучшие болельщики, лучшая атмосфера. Одно удовольствие здесь играть — это настоящий футбол, приятные моменты и для болельщиков, и для нас, как для команды".

"К сожалению, вынужден поздравить соперника с победой, матч был напряженным, конечно, я не могу сказать, что все было сделано игроками на очень высоком уровне, - констатировал его визави, наставник "Ордабасы" Александр Седнев. - До конца игры мы пытались спасти матч. В этой игре, я думаю, победа "Актобе" была благодаря их болельщикам. Хотя игра была довольно равной, соперник рационально использовал свои возможности. В следующих матчах постараемся сыграть лучше".

Между "Актобе" и "Ордабасы" на второй строчке таблицы КПЛ по-прежнему размещается "Астана", которая в воскресенье вымучила домашнюю победу над петропавловским "Кызылжаром" со счетом 1:0 благодаря голу Педро Эуженио уже на десятой минуте игры и набрала 30 очков. Главный тренер "Астаны" Срджан Благоевич признал, что его подопечные выглядели убедительно в этой игре лишь 15-20 стартовых минут, после чего инициатива перешла к сопернику.

"Физическое состояние, возможно, также повлияло, потому что около 4-5 игроков долго не тренировались и не могли держать уровень интенсивности, - добавил Благоевич. - В некоторых моментах мы могли решить ситуацию раньше, может, где-то не повезло, но это футбол — самое главное, что выиграли. Если мы хотим побеждать, то нам надо улучшить некоторые моменты, но это останется внутренним анализом. Немного отдохнем, поработаем и продолжим дальше".

Тем временем к лидирующей группе подобрались костанайский "Тобол", сыгравший дома вничью (2:2) с "Таразом", и алматинский "Кайрат", обыгравший в Павлодаре со счетом 2:1 местный "Аксу". У "Тобола" и "Кайрата" теперь в активе по 26 очков, как и у "Ордабасы", причем 27 августа "Тобол" примет шымкентский клуб на своем поле – и это будет центральный матч следующего тура. В котором "Актобе" примет "Аксу", "Астана" отправится в гости к "Таразу", а "Кайрат" – в Актау к "Каспию".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться