"Актобе" стал пятым участником плей-офф Pro Hokei Ligasy

3345

А "Алматы" находится в одном поражении от потери шансов на выход в четвертьфинал хоккейного первенства РК.

"Актобе" стал пятым участником плей-офф Pro Hokei Ligasy Фото: Inbusiness/Midjourney

Хоккейный клуб "Актобе" в четверг гарантировал себе место в плей-офф открытого чемпионата Казахстана, обыграв дома "Алматы", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Второй этап регулярного сезона Pro Hokei Ligasy, в котором участвуют 11 клубов (10 из Казахстана и ташкентский "Хумо"), вышел на финишную прямую, командам осталось сыграть от 4 до 6 матчей, при этом путевки в плей-офф получат по итогам данного отрезка 8 лучших из них. До 25 января место в четвертьфиналах (первая стадия плей-офф) гарантировали себе досрочно четыре команды – кокшетауский "Арлан", уже упомянутый "Хумо", столичный "Номад" и усть-каменогорское "Торпедо". В четверг очередной матч регулярки на своем льду проводил "Актобе"  пятый претендент на досрочное попадание в плей-офф.

"Красно-белые" шли на пятой строчке с 49 баллами, идущий на девятой строчке петропавловский "Кулагер" теоретически мог только догнать их по количеству набранных очков, так что "Актобе" в четверг достаточно было перевести свой домашний матч с "Алматы" в овертайм, заработав одно очко, чтобы стать обладателем пятой путевки в четвертьфинальную стадию. "Алматы" в турнирной таблице регулярного сезона находится на десятой строчке и теоретически еще не потерял шансы на попадание в восьмерку, так что гости из южной столицы приехали в Актобе мотивированными, но этого оказалось мало.

Судьба этого матча была решена уже в стартовые 20 минут, после которых преимущество хозяев льда было разгромным. Уже на 68-й секунде игры Евгений Попитич перехватил в чужой зоне неудачный пас вратаря гостей Богдана Нефедова на защитника гостей – и расстрелял пустой створ чужих ворот. В середине первой трети игры Стас Петросян удвоил преимущество "красно-белых", со второй попытки переиграв кипера гостей в его владениях. А за две с половиной минуты до первого перерыва Иван Кучин броском со средней дистанции довел счет до 3:0, заставив тренерский штаб гостей заменить вратаря.

Сменивший Нефедова Филипп Колесников оставался "сухим" две минуты в первом периоде и 13 минут во второй трети, после чего Герман Шапорев зажег красный свет за его спиной, вогнав шайбу с близкого расстояния в "девятку". И лишь на исходе второго периода гости смогли размочить счет – Илья Давыдов добил в сетку шайбу, которую вратарь "Актобе" Матвей Ершов не смог зафиксировать намертво в своей ловушке после сильного броска Степана Штефана, 4:1 в пользу хозяев льда после сорока минут игры. В третьем периоде Петросян оформил дубль, доведя счет до 5:1 – "Актобе" набирает 51 балл и становится пятым участником плей-офф.

Тем временем, единоличный лидер регулярного сезона кокшетауский "Арлан" на своем льду в четверг разгромил рудненских "горняков"  5:0. "Арлан" набрал 79 баллов, он на 9 очков опережает ближайшего преследователя, "Хумо", и ташкентцы являются единственным участником регулярного сезона, который может еще сместить клуб из Кокшетау с первой строчки. Правда, "Хумо" по итогам регулярки может набрать максимум 82 балла, поэтому "Арлану" в оставшихся 5 матчах достаточно одержать две победы, чтобы досрочно стать в гладком розыгрыше первыми. Первый шаг к этому "Арлан" может сделать в Караганде 29 января в матче с "Сарыаркой".

"Хумо" же в пятницу примет на своем льду петропавловский "Кулагер", который сейчас на 6 очков отстает от зоны плей-офф. И на то, чтобы ликвидировать это отставание, у петропавловцев осталось пять матчей, в том числе очный матч в Атырау с местным "Бейбарысом", который сейчас занимает ту самую восьмую строчку, на которую претендует и "Кулагер". На нее теоретически претендует пока и "Алматы", отставание которого от "Бейбарыса" на 8 баллов, но алматинским "горожанам" необходимо все оставшиеся четыре матча выиграть – еще одно поражение в четырех оставшихся играх поставит крест на их амбициях.

Ближайший матч "Алматы" проведет 31 января в Усть-Каменогорске, против местного "Торпедо". Возвращаясь к гонке лидеров, "Арлана" и "Хумо", стоит отметить, что она началась еще в сентябре, когда в финале Кубка Казахстана в Кокшетау сошлись именно эти клубы – и тогда верх взял "Хумо".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться