"Актобе" укрепил лидерство в КПЛ

3152

Единоличный лидер высшего футбольного дивизиона Казахстана "Актобе" обыграл на своем поле павлодарский "Аксу" в матче 17-го тура Казахстанской премьер-лиги и оторвался от преследователей на пять очков, передает inbusiness.kz.

"Актобе" укрепил лидерство в КПЛ Фото: prosports.kz

"Актобе" вышел на первое место благодаря впечатляющей победной серии в национальном первенстве: в мае-августе красно-белые в чемпионате выиграли шесть матчей подряд, в последний раз потеряв очки в первенстве 8 мая, проиграв тогда местному "Каспию" 0:2. С тех пор "Актобе" брало по три очка во всех своих играх в рамках КПЛ, включая победы над своими прямыми конкурентами в борьбе за золото: костанайским "Тоболом", "Астаной" и шымкентским "Ордабасы".

Так что в пятницу в домашнем матче против павлодарского "Аксу", которое с 17 очками сейчас занимает 11-е место и находится всего в двух строчках от зоны вылета из КПЛ, "Актобе" был явным фаворитом. И начал этот матч с агрессивного прессинга, под которым оборона гостей дрогнула уже на 14-й минуте игры: защитник "Аксу" Фейт Обилор сыграл рукой в своей штрафной, и Алибек Касым реализовал пенальти. "Актобе" мог забить еще, но встреча завершилась со счетом 1:0 в его пользу.

"Матч получился очень сложным, тем не менее самое важное — три очка, и мы двигаемся дальше, - сказал по окончании игры наставник "Актобе" Андрей Карпович. - По содержанию игры и нереализованным моментам есть вопросы, но сегодня самое главное было выиграть. Я говорил ребятам перед игрой, что каждый следующий матч будет гораздо сложнее, чем предыдущий: мы все ближе к заветной цели, больше идет давление, больше переживаний. Но это часть большого спорта, профессионального спорта. С этим нужно жить - и уметь бороться, и побеждать. Так что наша основная задача —психологически выдержать это давление лидерства".

Следующий поединок "Актобе", набравший 35 очков и на пять баллов теперь опережающий ближайшего преследователя – "Астану", сыграет 5 сентября на своем поле против петропавловского "Кызылжара", занимающего предпоследнюю строчку турнирной таблицы. "Кызылжар" в субботу принимает на своем поле туркестанский "Туран" и в случае победы может обойти и туркестанцев, и павлодарцев, поднявшись на 11-ю строчку таблицы и сравнявшись по набранным очкам с уральским "Акжайыком" (18 баллов), который в пятницу на своем поле обыграл "Атырау" со счетом 4:2 – "нефтяники" после смены главного тренера продолжают безвыигрышную серию.

Их в середине турнирной таблицы обошел карагандинский "Шахтер", который в Туркестане в пятницу со счетом 2:0 обыграл главного аутсайдера нынешнего розыгрыша, "Махтаарал" из Атакента. Но главные матчи 17-го тура с битвой команд из лидирующего пелотона пройдут в субботу: "Тараз", занимающий 6-е место с теми же 24 очками, что и у "Шахтера", примет на своем поле "Астану" (2 место, 30 баллов после 16 игр). В Актау "Каспий", который еще в июне был единоличным лидером КПЛ, а теперь с 22 баллами обретается на 9-м месте, сразится с алматинским "Кайратом" (5-я строчка, 26 баллов в активе).

И, наконец, завершит программу 17-го тура супербитва в Костанае, где действующий чемпион КПЛ "Тобол" сойдется с шымкентским "Ордабасы": эти клубы также набрали по 26 очков, как и "Кайрат", но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей шымкентцы занимают третье место в таблице, а костанайцы – четвертое. И именно этот поединок во многом даст ответ на вопрос, сможет ли "Тобол" защитить свой титул в текущем сезоне, поскольку поражение от "Ордабасы" сделает его отставание от нынешнего лидера, "Актобе", просто критическим – 9 очков на оставшейся дистанции костанайской команде отыграть будет крайне сложно.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться