"Актобе" выиграл у "Астаны" первую часть битвы за плей-офф НБЛ

4106

При этом столичные "академики" в среду могут вернуть себе инициативу в борьбе за четвертьфинал баскетбольного первенства РК.

"Актобе" выиграл у "Астаны" первую часть битвы за плей-офф НБЛ Фото: nbf.kz

Баскетбольный клуб "Актобе" во вторник выиграл один из двух принципиальных поединков с точки зрения попадания в плей-офф Национальной Баскетбольной Лиги РК у "Астаны Академии", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярный сезон мужской Национальной Баскетбольной Лиги Казахстана, в котором участвуют восемь клубов, выходит на финишную прямую: его участникам осталось провести в гладком розыгрыше от 8 до 10 матчей. В плей-офф, который начнется с полуфинальной стадии, выйдут четыре лучших коллективов, при этом формально место в первой четверке себе пока не гарантировал никто, включая единоличного лидера регулярки, алматинского "Ирбиса". Впрочем, "ирбисам" достаточно выиграть три следующие матча для того, чтобы обеспечить себе по итогам регулярки место, не ниже четвертого.

Относительно спокойно могут чувствовать себя также идущие вторыми "Барсы Атырау" (13 побед в 18 играх) и располагающийся на третьей строчке костанайский "Тобол" (14 викторий в 20 матчах). А вот на четвертую путевку в плей-офф реально претендуют "Астана Академия" и "Актобе", которые во вторник сошлись в областном центре Актюбинской области в первом из двух принципиальных поединков, способных поменять их местами: столичный клуб перед этой игрой шел четвертым с 10 победами в 18 матчах, у "Актобе", занимающего пятую строчку, в активе было 9 викторий после такого же количества игр.

При этом "Актобе" осенью в двух матчах первого круга регулярного сезона дважды обыграл "академиков" на их паркете, но потом умудрился растерять это преимущество – и к повторным матчам пропустил столичную команду вперед. В третьем очном поединке этих соперников в рамках нынешней регулярки поначалу была равная борьба – к середине первой четверти на табло горел счет 9:9, но затем хозяева прибавили в атаке и на вторую десятиминутку команды вышли при счете 22:14 в пользу "Актобе". Начавшему второй отрезок с трех безответных результативных атак на чужое кольцо и увеличившего свой отрыв до 14 баллов – 28:14.

Гости после такого неудачного начала второй четверти быстро взяли себя в руки – и к 15-й минуте матча вновь восстановили равновесие, 33:33. Более того, в течение следующей пары минут "Астана" вела в счете – правда, на отрывы больше трех очков она в этот момент не сподобилась. А потом "красно-белые" вернулись в игру – и на большой перерыв команды вновь ушли при их преимуществе, правда, в буквальном смысле минимальном – 43:42. В третьей четверти инициатива переходила от одной команды к другой, устойчивее на этих "качелях" оказались хозяева паркета, обеспечившие себе после получаса сражения преимущество в пять очков, 65:60.

В заключительной четверти матча можно было ожидать решительных действий от "академиков", но их не последовало: "Актобе" медленно, но верно наращивал свой отрыв, доведя его к финальной сирене до 12 баллов – 82:70. Команды после 19 игр сравнялись по показателям – по 10 побед и по 9 поражений, но за счет преимущества в личных встречах (3 победы в 3 матчах) "Актобе" опережает "Астану Академию" и возвращается на четвертую строчку таблицы регулярного сезона. Впрочем, уже в среду, после повторной игры этих команд в Актобе все может измениться в том случае, если "Астана Академия" выиграет этот матч.

Кроме того, после очных поединков оба этих претендента на плей-офф проведут еще по 8 матчей в регулярке – и тут "Актобе" стоит помнить о том, что в первом круге он, дважды обыграв "академиков", за счет осечек в матчах с другими соперниками оказался ниже столичной команды. В среду также может определиться первый участник регулярки НБЛ, который на зону плей-офф претендовать уже не сможет: павлодарский "Иртыш", в активе которого всего 1 победа в 19 играх регулярки, вновь проиграл на своем паркете "Алматинскому Легиону". И если в среду павлодарцы потерпят повторное фиаско в матче с этим же соперником, то уже не смогут догнать бьющиеся за четвертое место "Актобе" и "Астану", не говоря уже о занимающих первые три строчки команды.

В среду же основной состав "Астаны" сыграет очередной матч регулярного сезона Единой Лиги ВТБ – в Самаре против одноименного клуба, который в текущей таблице идет на седьмом месте (казахстанская команда в таблице этого турнира с участием 14 команд из Казахстана, России и Белоруссии пока идет на 11-й строчке). В первом круге эти соперники встречались в столице Казахстана в конце ноября, и тогда "Астана" победила.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться