"Актобе" вытеснил "Тобол" из первой тройки регулярки НБЛ

5060

А "Барсы Атырау" окончательно застолбили за собой вторую строчку регулярного сезона Национальной баскетбольной лиги.

"Актобе" вытеснил "Тобол" из первой тройки регулярки НБЛ Фото: nbf.kz

В регулярном сезоне мужской Национальной баскетбольной лиги в среду состоялись два матча, способные оказать влияние на формирование полуфинальных пар, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В регулярном сезоне казахстанской НБЛ, после которого в плей-офф выйдет лучшая половина из восьми участников регулярки, к 13 марта оставалось провести всего восемь матчей, причем два из них в среду напрямую влияли на формирование полуфинальных пар. Состав участников плей-офф уже известен: алматинский "Ирбис", "Барсы Атырау", костанайский "Тобол" и "Актобе" завоевали путевки в плей-офф еще в феврале. Но до сих пор неизвестно, как распределятся места между последними участниками этого квартета – а от этого зависит состав полуфинальных пар, где первая команда регулярки сыграет с четвертой, а вторая с третьей.

Легче всего было "Барсам Атырау": в среду им нужно было обыгрывать дома ни на что уже не претендующую "Астану Академию" – эта виктория стала бы для команды из Атырау 18-й в сезоне, после чего "Барсы" стали бы вторыми по итогам регулярки при любых исходах оставшихся матчей. Поскольку "Тобол" и "Актобе" могли бы после этого лишь догнать атырауский клуб по количеству побед в гладком розыгрыше, но все равно располагались бы ниже в таблице по такому показателю, как личные встречи: "Барсы" выиграли все четыре очные игры у "Актобе", а "Тобол" при равном количестве побед друг над другом превосходили по разнице очков в этих поединках.

И "Барсы" свою задачу решили, хоть и не без приключений: после того как первая четверть их домашнего поединка с "Астаной Академией" в среду завершилась с их двукратным превосходством (26:13), баскетболисты атырауской команды во второй четверти расслабились и позволили соперникам сократить отставание до 4 баллов (30:26). Впрочем, еще до большого перерыва "Барсы" практически восстановили свой отрыв (39:27), а к концу матча нарастили его до 19 очков – 71:52, клуб из Атырау добивается своего и становится вторым по итогам гладкого розыгрыша, избегая встречи в полуфинале с его лидером.

А вот противостояние "Актобе" и "Тобола" на площадке "красно-белых" в среду не дало окончательного ответа на вопрос о том, кто станет соперником "Барсов Атырау" в полуфинале, то есть займет третье место. Собственно, ответом на этот вопрос могла бы стать победа "Тобола", которому после визита в Актобе на два матча предстоит 19-20 марта сыграть дома две игры с актауским "Каспием". И поэтому костанайцам достаточно было выиграть в Актобе один из двух матчей с местными "горожанами" для того, чтобы с вероятностью на 99,9% гарантировать себе третью строчку, "Актобе" же мог стать третьим только в случае двух побед над "Тоболом".

И первый матч между этими соперниками остался за клубом из центра Актюбинской области, хотя после стартового отрезка здесь вели костанайцы, пусть и минимально – 21:19. Однако во второй четверти хозяева паркета перехватили инициативу и после двадцати минут игры вели уже со счетом 47:39, в конце третьей четверти "Тобол" восстановил было равновесие (67:67), но после получаса игры "Актобе" вновь вел в счете, 72:69, а завершился матч победой хозяев со счетом 95:88. "Актобе" после этой победы вытеснил "Тобол" с третьего места, но в четверг эти команды сойдутся на его паркете вновь, так что пока говорить об окончательном распределении мест в первой четверке НБЛ не приходится.

Напомним, что с первого места в плей-офф мужской НБЛ выйдет алматинский "Ирбис", выигравший регулярку досрочно, еще в начале марта.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться