Актогай вышел на проектную мощность

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
11341

Обогатительная фабрика произведет 70-85 тысяч тонн меди по итогам года.

Актогай вышел на проектную мощность

Группа KAZ Minerals сообщила, что в результате непрерывного прогресса пусконаладочных работ Актогайская обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды объявлена достигшей уровня проектного производства. Доходы от реализации, операционные расходы и расходы по процентам, связанные с Актогайской сульфидной фабрикой, будут отражаться в отчете о доходах и расходах группы с октября 2017 года.

"В результате более высокого, чем ожидалось, содержания меди в верхнем слое рудного тела и успешного наращивания производства на обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды предполагается, что она достигнет или превысит по итогам 2017 года верхнюю границу планового диапазона производства 70-85 тысяч тонн меди", – отметили в KAZ Minerals.

Производственные результаты группы за III квартал 2017 года будут представлены в квартальном производственном отчете и промежуточном отчете менеджмента 26 октября 2017 года.

Председатель правления KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал событие: "Я рад сообщить о достижении уровня проектного производства на Актогайской фабрике по переработке сульфидной руды на нашем втором крупном проекте роста. Во время строительства и наращивания производства на этих проектах мы последовательно реализовывали наши производственные и финансовые цели и теперь с нетерпением ждем достижения расчетной мощности на Бозшаколе в этом году и Актогае в 2018 году".

Ранее сообщалось, что в результате роста цен на медь KAZ Minerals получила 291 миллион долларов прибыли по итогам первого полугодия. По итогам первого полугодия 2017 года группа KAZ Minerals произвела 118 тысяч тонн меди, более чем удвоив показатель аналогичного периода прошлого года (56 тысяч тонн).

Рост производства произошел на фоне снижения предложения в целом на рынке. В частности, на Бозшакольском ГОКе в Павлодарской области в первом полугодии произведено 52 тысячи тонн меди – в пять раз больше, чем в первой половине 2016 года. На предприятиях Актогайского ГОКа в Восточно-Казахстанской области произведено 33 тысячи тонн меди, из них 22,6 тысячи тонн меди из сульфидной руды и 10,4 тысячи тонн катодной меди из оксидной руды. При этом производство меди на предприятиях "Востокцветмета" и на Бозымчакском ГОКе в Кыргызстане сократилось на 19%, до 33 тысяч тонн, по сравнению с 40,8 тысячи тонн в первой половине 2016 года.

Также в первом полугодии KAZ Minerals произвела 32 тысячи тонн цинка в концентрате, 93 тысячи унций золота, 1,76 миллиона унций серебра. Рост объемов производства в сочетании с повышением цен на сырье привел к увеличению валового дохода от реализации в 2,3 раза, до 837 миллионов долларов (в первом полугодии 2016 года – 363 миллиона долларов).

За вычетом реализации на этапе допроектного производства доходы от реализации составили 721 миллион долларов, что на 139% больше, чем в предыдущем году (в первом полугодии 2016 года – 302 миллиона долларов). Валовой EBITDA составил 505 миллионов долларов (в первом полугодии 2016 года – 147 миллионов долларов) за счет увеличения доходов от реализации и низких операционных расходов. Показатель EBITDA, исключающий доходы периода допроектного производства, составил 429 миллионов долларов (в первом полугодии 2016 года – 115 млн долларов).

В первой половине 2017 года средняя цена меди на Лондонской бирже металлов составила 5748 долларов за тонну по сравнению с 4701 долларом за тонну в первом полугодии 2016 года. В результате операционная прибыль составила за отчетный период 291 миллион долларов, или на 223 миллиона больше, чем в первом полугодии 2016 года. Свободный денежный поток группы до уплаты процентов по займам вырос до 269 миллионов долларов по сравнению с 20 миллионами долларов в первой половине 2016 года вследствие увеличения движения денежных средств от операционной деятельности.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться