Актюбинские предприниматели протестуют против резкого повышения тарифов на электроэнергию

2305

С 1 марта электричество подорожает до 60%.

Актюбинские предприниматели протестуют против резкого повышения тарифов на электроэнергию Фото: Семен Данилов

В конференц-зале ТОО "Актобеэнергоснаб" негде было яблоку упасть – на публичные слушания по повышению тарифов на электроэнергию пришло несколько сотен человек. Энергетики говорили о повышении как о назревшей и вынужденной мере, так как компания несет миллиардные убытки, сообщает inbusiness.kz.

Не мы плохие – жизнь такая…

"52,6% в тарифе занимает доля стоимости электроэнергии, 43,8% – это расходы на услуги по транспортировке. Немного более 3% составляет снабженческая надбавка компании. Стоит отметить, что электроэнергия приобретается у ТОО "Расчетно-финансовый центр (РФЦ) по поддержке возобновляемых источников энергии" – единого централизованного закупщика электроэнергии в стране. А оно повысило отпускные цены на 30%, средневзвешенная цена на передачу электрической энергии увеличилась на 48%, проект расходов по снабженческой надбавке в 2024 году планируется увеличить на 75%", – привел доводы собравшимся заместитель директора ТОО "Актобеэнергоснаб" Серик Туйтебаев.

Он также пояснил, что ТОО "РФЦ по ВИЭ" закупает электроэнергию не только у казахстанских производителей, но и у российских, которые подняли отпускные цены.

Череда повышений 

Предпринимателей, как и жителей дачных массивов, присутствовавших там, эти доводы не особо убедили. Только в прошлом году тарифы повышались дважды и выросли в общем на 34%. Теперь же с 1 марта монополисты хотят в очередной раз их ощутимо увеличить.

Давайте сразу возьмем с НДС, чтобы стало все наглядно и понятно. Оговоримся, это пока проект – заявка подана в ДКРЕМ Актюбинской области. Но, как говорится, лиха беда начало. Итак, для населения энергетики просят поднять тариф с 14,88 до 23,59 тенге за кВт*ч (+58,5%). Для юридических и прочих лиц (кстати, включая ИП) тариф может вырасти с 41,94 до 58,30 тенге за кВт*ч (+39,0%). Для бюджетных организаций – с 48,87 до 68,03 тенге кВт*ч (+39,2%).

Денежный станок на дачах не предусмотрен

Председатель садоводческого коллектива "Теренсай" Гульзия Магауина привела контраргумент, что жители СК за свой счет содержат трансформаторы, 4 км электрических линий, нанимают учетчиков света. Они просили не повышать тариф, а снизить его для дачников. Сейчас многие из них вынуждены платить по 22 тенге за каждый кВт*ч. После повышения цена вырастет практически до 30 тенге за кВт*ч, а такая сумма неподъемна для населения.

"У нас что, денежные станки дома стоят? "Актобеэнергоснаб" не обслуживает сети в дачных коллективах, а деньги за обслуживание сетей берете. Трансформаторы сами покупаем. Мы и так выживаем, а не живем! На руководство областного департамента по регулированию естественных монополий надо в прокуратуру писать!" – слышались возмущенные крики из зала.

В свою очередь представители малого бизнеса просили предусмотреть отдельную сетку в тарифе, потому что сейчас они платят за комуслуги как крупные промышленные предприятия, получая при этом доходы на порядки ниже. Магазин площадью около 50-60 квадратных метров уже сейчас за электричество платит до 150 тыс. тенге в месяц. А будет еще на 40% больше – все 210 тыс. Плюс к этому стоит учесть, что летом расход электроэнергии увеличивается – работают усиленно холодильники, вентиляторы, кондиционеры. А по-другому просто нельзя.   

Свое мнение высказал общественник, ветеран нефтегазовой отрасли, эксперт РПП "Атамекен" Аскарбек Мамырбаев, обвинив во всем лобби иностранных "зеленых" энергетических компаний.

"Зеленые" энергочеловечки

"Раньше каждая область покупала электроэнергию сама. И поэтому могли тарифы меньше делать. Сейчас же единый закупщик покупает и солнечную, и ветровую электроэнергию. Она самая дорогая. Ее вливают в общую массу закупаемой электроэнергии, поэтому цена растет. Мы оплачиваем "зеленую" электроэнергию, которой не пользуемся. А кто ее нам впихивает? Западные иностранные компании", – сказал Аскарбек Мамырбаев.

По его словам, у всех крупных недропользователей есть свои электростанции, вырабатывающие для нужд своих компаний энергию по себестоимости 3-4 тенге за кВт*ч. Почему она не поступает в общую энергосистему?

Еще один общественник, активист республиканского общественного фонда "Справедливость и развитие" Александр Мандрыкин призвал признать публичные слушания несостоявшимися, так как они не учитывают мнение жителей всех районов области.

Общественники назвали эти слушания профанацией. Они призвали собравшихся уйти со слушаний в знак протеста (что и сделали) и создать независимую комиссию с участием народа.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что электроэнергия стала дороже с 1 июля 2023 года по сравнению с 31 декабря 2022 года на 60%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться