"Альфа-Банк" назван лучшим E-commerce банком Казахстана

9354

Награда присуждена за внедрение технологичных разработок, в том числе сервис карточных переводов на базе P2P-платформы.

"Альфа-Банк" назван лучшим E-commerce банком Казахстана Фото: azh.kz

Финансовое издание Global Banking&Finance Review признало АО "ДБ "Альфа-Банк" лучшим банком страны в сфере электронной коммерции, присудив кредитному учреждению награду Best E-commerce Bank Kazakhstan 2017. Об этом во вторник, 16 января, сообщает пресс-служба банка.

"Команда аналитической группы Global Banking&Finance Review учла тот факт, что "Альфа-Банк" первым на рынке Казахстана запустил на открытой онлайн-площадке сервис переводов с карты на карту для держателей карт казахстанских банков (на платежные карты Visa и MasterCard). Далее сервис переводов с карты на карту был расширен, физические лица – держатели карт Visa и MasterCard получили возможность совершать международные переводы в 104 страны мира в четырех валютах (KZT, USD, EUR, RUB)", – говорится в распространенном сообщении.

В 2017 году банк совместно с сервисом "КАССА24" открыл казахстанцам услугу по пополнению карт Visa и MasterCard наличными деньгами через 15000 терминалов по всему Казахстану в круглосуточном онлайн-режиме. Более того, совместно с ТОО "Кар-Тел" (сотовый оператор под торговой маркой Beeline) "Альфа-Банк" запустил первую кобрендинговую карту, в которой объединены баланс-счета мобильного клиента с его карточным счетом.

"Альфа-банк" начал активно развивать электронную коммерцию в Казахстане с 2014 года, выйдя на рынок с продуктом "Интернет-эквайринг", позволяющим интернет-магазинам производить оплату товаров и услуг в онлайн-режиме с использованием банковской карты. Интеграция интернет-магазина с банком по API происходит в течение одного-трех дней, что является лучшим технологичным решением на рынке Казахстана, подчеркивают представители банка.

"Присуждение награды Global Banking&Finance Review Awards отражает реальные достижения и прогрессивные изменения, произошедшие в банке", – комментирует получение награды главный управляющий директор банка Андрей Тимченко.

АО "ДБ "Альфа-Банк" – дочерняя структура одноименного российского АО "Альфа-Банк", входящего в группу ABH Holdings S.A. Финансовая группа с российскими корнями представлена на рынках России, Украины, Казахстана, Беларуси и Нидерландах. В октябре 2017 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинг банка на уровне "BB-/B" со "стабильным" прогнозом.

На рынке Казахстана работает с 1994 года и на сегодня оказывает все виды банковских услуг. По размеру активов банк занимает 15-ю строчку с показателем свыше 400 миллиардов тенге (рост на 9% в 2017 году). Ссудный портфель банка в 2017 году вырос в более чем 1,5 раза, до 198 миллиардов тенге. Доля неработающих займов на конец прошлого года составляла 8,93%, или 17,7 миллиарда тенге.

Доля корпоративных вкладов в банке за прошлый год выросла на 31%, до почти 154 миллиардов тенге. Вклады населения за прошлый год сократились на 4%, до 80,2 миллиарда тенге. Объем нераспределенной прибыли на 1 декабря 2017 года, по данным регулятора, равен 4,2 миллиарда тенге. Это вдвое меньше финансовых результатов банка годичной давности (9,7 миллиарда тенге).

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться