Алиев, Ахметов и Jusan Bank: кто подал в суд на мининдустрии

15534

​Причиной иска стал массовый отзыв прав на недропользование со стороны ведомства.

Алиев, Ахметов и Jusan Bank: кто подал в суд на мининдустрии

First Heartland Jusan Bank подал в суд на министерство индустрии и инфраструктурного развития из-за отзыва прав на недропользование. Об этом говорится в ответе ведомства на официальный запрос inbusiness.kz.

"Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, рассмотрев указанное обращение, направляет список компаний, обратившихся в суд по отзыву лицензий и контрактов на недропользование: ТОО Emen Gold, ТОО "Алуа Company НС", ТОО "Алатау Кордай", ТОО "Павлодарский вторчермет", ТОО "Анисимов ключ", ТОО "Горнорудная компания "Нур Улытау", ТОО "Казахстанская горнорудная компания", ТОО "Каскырказган Mineral resources", ТОО Ushalyk Gold Operating, ТОО "СП "Варда Минералс", ТОО SNNPolymet, ТОО Gold Mining Corp. (Голд Майнинг Корп.), ТОО "Шагала Инвест", ТОО "СТС-1", АО First Heartland Jusan Bank, ТОО "Тиолайн", ТОО "BTO Gold Production", – уточняют в отраслевом госоргане.

Напомним, в феврале inbusiness.kz писал о том, что 18 компаний подали в суд на мининдустрии из-за отзыва прав на недропользование. До этого в конце декабря госучреждение опубликовало перечень 92 расторгаемых контрактов на недропользование и 183 отозванных лицензий по твердым полезным ископаемым, в том числе возвращенных государству по добровольной инициативе недропользователей.

Примечательно, что корреспондент inbusiness.kz не смог найти First Heartland Jusan Bank в опубликованном перечне расторгнутых контрактов и лицензий на недропользование. Как видно из списка компаний, подавших в суд, мининдустрии раскрыло названия 17 недропользователей, оспоривших решения профильного ведомства.

Кстати, наиболее известной компанией, не согласной с отзывом контракта на недропользование, является ТОО "Тиолайн", разрабатывавшее титаноциркониевое месторождение Обуховское в СКО. Ранее компанию раздирал конфликт между акционерами.

К слову, среди подавших в суд компаний есть "Павлодарский вторчермет", чьим акционером на 45%, судя по перечню отозванных контрактов, является Ахметов Талгат Даниалович. Одним из бенефициаров ТОО Ushalyk Gold Operating наряду с арабскими и казахстанскими инвесторами является Алиев Н. Р.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться