Алихан Смаилов дал госорганам неделю на решения по приоритетным вопросам Qarmet

1365

Премьер-министр провел заседание рабочей группы по вопросам деятельности компании Qarmet с участием нового инвестора и руководителей центральных госорганов.

Алихан Смаилов дал госорганам неделю на решения по приоритетным вопросам Qarmet Фото: Qarmet

Было отмечено, что благодаря принятым оперативным мерам на предприятии в декабре вырос объем производства. Увеличены запасы ферросплавов и угля, возобновлена отгрузка готовой продукции, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В стабилизацию деятельности предприятия вложено 28,6 млрд тенге частных инвестиций. Своевременно выплачена заработная плата, проведены налоговые платежи, в том числе по линии ОСМС.

В ходе заседания участники обсудили вопросы обеспечения комбината необходимым сырьем, оказания мер поддержки по экспорту готовой продукции, налогообложения, устранения выявленных экологических нарушений и ряд других.

Среди основных задач Qarmet на 2024 год – обеспечение безопасности работников, наращивание объемов производства, снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет заключения новых инвестиционных контрактов и сокращения непродуктивных издержек и так далее.

В целом в рамках новой бизнес-модели в ближайшие годы будут приняты меры по модернизации и реорганизации производства, кардинальному улучшению показателей безопасности и экологической обстановки (в том числе переход на газ), пересмотру номенклатуры выпускаемой продукции и другим направлениям.

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр подчеркнул, что со стороны государственных органов должна быть оказана необходимая поддержка в решении актуальных вопросов комбината. В этой связи Алихан Смаилов поручил в недельный срок принять требуемые решения по наиболее приоритетным задачам.

Как сообщалось ранее, новый инвестор Qarmet (такое название после ребрендинга получило предприятие ArcelorMittal Temirtau) намерен направить 1,3 млрд долларов на модернизацию и повышение стандартов безопасности

Напомним, Qazaqstan Steel Group в лице казахстанского бизнесмена Андрея Лаврентьева приобрела активы ArcelorMittal Temirtau. По условиям сделки QSG выкупила активы АМТ за 286 млн долларов, а также осуществит гарантированные отсроченные платежи в размере 450 млн долларов, выплачиваемые четырьмя равными ежегодными взносами. Кроме того, еще 250 млн долларов будут оплачены при закрытии сделки в качестве выплаты непогашенной внутригрупповой задолженности AMT.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться