banner

Алихан Смаилов поручил до 1 апреля оснастить все школы системами безопасности

4387

Министерству просвещения необходимо в трехдневный срок внести в правительство доработанный проект Комплексного плана по защите детей.

Алихан Смаилов поручил до 1 апреля оснастить все школы системами безопасности Фото: hannews.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, вопрос обеспечения безопасности детей является одной из первостепенных задач государства, передает inbusiness.kz.           

"Родители должны быть уверены, что их дети во время обучения находятся в безопасных и благоприятных условиях. В данном направлении повсеместно принимаются комплексные меры как на нормативном, так и на организационном уровнях. По поручению главы государства разработан проект Комплексного плана по защите детей. Ужесточены требования к оснащению организаций образования тревожными кнопками и системами видеонаблюдения, подключению их к отделениям полиции, обеспечению лицензированной охраной", - сказал он.

Мониторинг соблюдения требований безопасности в организациях образования должен быть постоянным, подчеркнул премьер.

"В то же время в регионах пока сохраняется ряд проблем. Даже среди школ с установленным видеонаблюдением фиксируется техническое несоответствие камер для такой работы. Порядка 1100 школ республики не подключены к центрам оперативного управления полиции. Не в полной мере соблюдается пропускной режим. В Туркестанской и Северо-Казахстанской областях в школах нет лицензированной охраны. В охранные предприятия зачастую привлекают неподготовленных людей. Все эти вопросы надо решать, поскольку речь идет о безопасности наших детей", - отметил глава кабмина.

Большая работа ведется и по цифровизации учебного процесса в школах.

"Нужно обеспечить учащихся электронными учебниками. Они должны содержать анимационные, мультимедийные компоненты и задания. Эти учебники должны быть доступны на любом компьютере или мобильном гаджете. Учебный процесс должен строиться с использованием интерактивных, современных образовательных технологий. В целях сокращения разрыва в качестве знаний у учащихся города и села, в первую очередь, нужно обеспечить сельские школы интерактивным и компьютерным оборудованием. Это позволит внедрять инновационные методы преподавания даже в малокоплектых удаленных школах", - продолжил он.

В целом, Смаилов отметил следующее.

"Первое. Акиматам регионов до 1 апреля текущего года необходимо завершить оснащение школ соответствующими системами безопасности. Это касается видеонаблюдения с выходом на центры оперативного управления полиции, обеспечения специализированной охраной и тревожными кнопками. Второе. Министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами в трехдневный срок внести в правительство доработанный проект Комплексного плана по защите детей. Он должен включать, в том числе, мероприятия по совершенствованию алгоритма межведомственного взаимодействия уполномоченных органов", - поручил премьер.

Третье, по его словам, - министерствам просвещения, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям необходимо обеспечить качественный мониторинг организаций образования на предмет соблюдения требований безопасности.

"Четвертое. Министерствам просвещения и цифрового развития и акиматам до 15 марта принять Дорожную карту по цифровизации учебного процесса. В ней должны быть предусмотрены меры по переводу учебных материалов в цифровой формат, обеспечению школ интерактивным оборудованием, внедрению современных образовательных технологий. Пятое. Министерству цифрового развития и акиматам регионов надо принять меры по увеличению скорости Интернета в школах, обеспечению школ волоконно-оптическими, локальными и беспроводными сетями. Акимам регионов необходимо взять на персональный контроль вопросы безопасности учебных заведений и цифровизации сферы образования", - резюмировал он.

Читайте по теме:

Министр просвещения объяснил, почему отреагировал позже всех на ЧП в Петропавловске

МВД – о закупках видеокамер в школы: Процедуры госзакупок "волокитятся"

В Казахстане предлагают усилить ответственность директоров организаций образования за безопасность

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться