Алихан Смаилов поручил дооснастить поликлиники оборудованием

2503

Объекты здравоохранения обеспечены медицинским оборудованием на 84%, причем более половины изношено.

Алихан Смаилов поручил дооснастить поликлиники оборудованием Фото: pixabay.com

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, за последние годы отмечается улучшение доступности медицинской помощи, передает inbusiness.kz.       

"Расширился перечень заболеваний, по которым предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение. Стали доступнее услуги реабилитации. Растет финансирование на амбулаторно-поликлиническую помощь. Вводятся новые объекты здравоохранения. Это особенно актуально для сельской местности, где нет возможности обратиться в другие медицинские организации. Но проблемы все равно остаются. Например, население жалуется на большие очереди к узким специалистам, недостаточное количество медицинского оборудования", – сказал он. 

Есть вопросы и по лекарственному обеспечению для тех, кто стоит на учете по различным заболеваниям, добавил премьер.

"Поэтому акиматы регионов должны максимально ответственно подойти к обеспечению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. В том числе к реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения". Медицинская помощь должна быть максимально приближенной к месту жительства людей. Необходимо также повысить качество менеджмента со стороны первых руководителей медицинских организаций. Поскольку иногда из-за плохого управления и координации люди не получают вовремя нужное лекарство или лечение. Поэтому министерству здравоохранения совместно с акиматами надо продолжить системную работу по данным вопросам", – подчеркнул Смаилов.

Также, по его словам, необходимо следующее.

"Первое. Для обеспечения кадрами, в первую очередь узкими специалистами, надо проработать вопросы привлечения как выпускников медицинских университетов и колледжей, так и опытных специалистов для работы в регионах, особенно в селах. Как видим, проводимой работы недостаточно, надо разработать новые методы стимулирования. Второе. Объекты здравоохранения обеспечены медицинским оборудованием на 84%, из них более половины изношено. Для своевременной и качественной медицинской помощи акиматам регионов необходимо дооснастить объекты первичной медико-санитарной помощи оборудованием согласно имеющимся нормативам", – поручил Смаилов.  

Третье, по его словам, следует активизировать работу по цифровизации здравоохранения. Особенно объектов первичной медико-санитарной помощи. 

"Акиматы регионов совместно с министерством по цифровизации должны ускорить процесс подключения к высокоскоростному Интернету организаций здравоохранения ниже районного уровня. Надо обеспечить внедрение телемедицины и дистанционных услуг даже в селах, чтобы люди могли получить необходимую консультацию оперативно и на месте. Эти меры необходимы для достижения задач, поставленных главой государства, по расширению доступа к медицинским услугам по месту жительства", – резюмировал глава правительства. 

Читайте по теме:

Минздрав намерен отключить от ОСМС небольшие поликлиники

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться