Алихан Смаилов поручил перейти на проактивный формат работы с бизнесом

1743

Бизнес должен почувствовать, что государство заинтересовано в его стабильной и прибыльной деятельности. 

Алихан Смаилов поручил перейти на проактивный формат работы с бизнесом Фото: primeminister.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, для того чтобы бизнес почувствовал снижение административной нагрузки, проведена масштабная аналитическая работа по всем регуляторным актам, передает inbusiness.kz.       

"Проанализировано 44 сферы регулирования предпринимательской деятельности. Выявлено более 10 тыс. требований, не соответствующих базовым условиям новой регуляторной политики. По итогам сформирован реестр обязательных требований. Он будет периодически пересматриваться. И ключевая роль в этом отводится Национальной палате "Атамекен". Это означает, что выявление и исключение излишних, дублирующих и неэффективных требований будет проводиться на постоянной основе", – сказал он.

В целом, по словам премьера, реализация реформы "с чистого листа" позволит повысить эффективность регулирования бизнес-среды и сформировать благоприятные и стимулирующие условия для развития предпринимательства.

"Мы продолжим совместную конструктивную работу по улучшению развития бизнеса. Правительство всегда открыто для предложений. Бизнес должен почувствовать, что государство заинтересовано в его стабильной и прибыльной деятельности. Ожидаемым эффектом станет обеспечение к 2029 году роста числа занятых в малом и среднем бизнесе до 4,7 млн человек и снижение доли государства в экономике до 14%", – уточнил он.

Также глава правительства обратил внимание на следующее.

"Первое. Отраслевым государственным органам совместно с палатой "Атамекен" необходимо обеспечить своевременное принятие законодательных изменений по исключению излишних требований к бизнесу. Нужно в ближайшее время внести соответствующий пакет законодательных актов в парламент, предусмотрев введение в действие с 1 января текущего года. Это позволит снизить нагрузку с бизнеса уже с этого года. Очень важно ускорить внесение изменений в подзаконные акты по отмене регуляторных требований, не соответствующих новым базовым подходам", – уточнил он. 

Необходимо обеспечить пересмотр данных актов и до 31 марта текущего года принять соответствующие отраслевые приказы всем государственным органам, поручил Смаилов.

"Второе. Особый акцент нужно уделить работе по автоматизации системы госконтроля бизнеса. Госорганам нужно завершить ее до конца первого полугодия. Третье. Министерствам экономики и финансов необходимо продолжить автоматизацию процедур отбора получателей мер государственной поддержки. Нужно повысить их прозрачность и эффективность. От получивших меры господдержки ожидаем выполнения встречных обязательств. Это создание новых рабочих мест и стабильная заработная плата", – сказал он.

Четвертое, по его словам, акиматам и заинтересованным центральным госорганам необходимо оказывать всестороннюю поддержку для открываемого бизнеса. Важно организовать работу по обеспечению равного и оперативного доступа бизнеса к ключевым факторам производства, инфраструктуре, электроэнергии. Центры обслуживания предпринимателей должны сопровождать открывающийся бизнес, помогать ему развиваться, считает премьер.

"Пятое. Всем государственным органам надо своевременно и оперативно реагировать на обращения предпринимателей. Наибольшее количество жалоб выявлено в сферах земельных отношений, госзакупок, налогового администрирования, архитектуры и градостроительства. Необходимо перейти на новый проактивный формат работы, принятие упреждающих мер по решению системных проблем бизнеса. В целом важно своевременно оповещать предпринимателей о принимаемых мерах по улучшению бизнес-среды. Министерству информации совместно с Нацпалатой "Атамекен" надо оказать максимальное содействие по проведению информационно-разъяснительной работы", – резюмировал Алихан Смаилов. 

Читайте по теме:

Три помещения для битья яиц. От каких еще абсурдных требований избавят бизнес

В Казахстане выявлено более 60 законодательных актов, требующих изменений

"Метод гильотины" собираются применить к бизнесу в Казахстане
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться