Алихан Смаилов поручил проработать допфинансирование программы "Ауыл – Ел бесігі"

4868

Некоторые регионы допустили низкое освоение средств по программе "Ауыл – Ел бесігі" и не реализовали запланированное количество проектов.

Алихан Смаилов поручил проработать допфинансирование программы "Ауыл – Ел бесігі" Фото: primeminister.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, в стране ведется масштабная работа по реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі", передает inbusiness.kz.         

"К 2027 году ожидается доведение всех 3,5 тыс. сел с высоким потенциалом развития до параметров Системы региональных стандартов. В них входят обязательное наличие качественных дорог, объектов культуры, спорта и здравоохранения, школ со всем необходимым оборудованием, в целом развитие инфраструктуры. Наша главная цель заключается в улучшении качества жизни на селе", – сказал он.

Глава правительства отметил хорошую динамику по освоению выделенных средств и сдаче в эксплуатацию проектов в Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях.

"В то же время некоторые регионы допустили низкое освоение средств и не реализовали запланированное количество проектов. Это Улытауская и Западно-Казахстанская области. Акимам данных регионов необходимо обратить особое внимание на реализацию проекта "Ауыл – Ел бесігі". При этом важно не допустить отставания по срокам реализации. В этом году в целом запланировано 1,5 тыс. проектов на 143 млрд тенге", – сообщил он.

К 2027 году сельские населенные пункты будут обеспечены качественным водоснабжением, улучшится состояние внутрипоселковых дорог, будут построены и отремонтированы инженерные сети, социальные, культурные, спортивные объекты, продолжил Смаилов. Реализация этих проектов позволит создать порядка 40 тысяч рабочих мест. 

"В этой связи для эффективной реализации проекта необходимо следующее. Во-первых, министерству национальной экономики совместно с акиматами областей обеспечить качественную и своевременную реализацию инфраструктурных проектов "Ауыл – Ел бесігі". Второе. Министерству национальной экономики при разработке Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы учесть новые подходы по актуализации критериев определения сел с потенциалом развития, а также совершенствованию Системы региональных стандартов", – поручил премьер-министр.

Третье, по словам премьера, в связи с актуализацией перечня сельских населенных пунктов с высоким потенциалом развития министерствам финансов и национальной экономики, акиматам областей нужно проработать вопрос финансирования проекта "Ауыл – Ел бесігі" при уточнении республиканского бюджета.

Читайте по теме:

1,5 тысячи проектов в 736 селах Казахстана запланированы в этом году

Почти 128 млрд тенге выделено на проект "Ауыл – Ел бесігі"

Налицо риски невыполнения параметров "Ауыл – Ел бесігі" – Рау
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться