Алихан Смаилов поручил разработать план по реализации послания до 6 сентября

10287

Министерству нацэкономики совместно с министерством финансов поручено подготовить пакет предложений по разграничению полномочий между правительством, министерствами и акиматами регионов.                 

Алихан Смаилов поручил разработать план по реализации послания до 6 сентября

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, предстоит перезагрузить практически все основные сферы государства и общества, передает inbusiness.kz.

"Перед нами поставлены задачи по повышению устойчивости и конкурентоспособности экономики, качественному и инклюзивному росту благосостояния наших граждан, предоставлению равных возможностей каждому, сохранению общественной безопасности и внутренней стабильности. В этой связи хочу обратить ваше внимание на следующее", – сказал он.

Первое, глава правительства поручил министерству нацэкономики совместно с заинтересованными государственными органами предусмотреть данные подходы в проекте экономической политики на среднесрочный период и в недельный срок внести в Правительство соответствующий проект Указа.

"Второе. Новый Налоговый кодекс должен стать ключевым инструментом реализации социально-экономической политики государства, позволяющим своевременно реагировать на вызовы текущих реалий. Дальнейшее совершенствование фискальной политики должно быть направлено на стимулирование деловой активности, повышение инвестиционной привлекательности, расширение налоговой базы и укрепление доходной части бюджета с установлением понятных, четких и прозрачных процедур налогового администрирования", – отметил Смаилов.

Кроме того, разработку нового Налогового кодекса необходимо провести совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и привлечением широкого круга экспертов, представителей бизнес-сообщества, добавил он.

"Вместе с тем глава государства поставил конкретные задачи по упрощению бюджетных процессов, закреплению предельных нормативов при планировании бюджета, внедрению системы управления бюджетными рисками, повышению финансовой самостоятельности регионов. Данные меры позволят качественно повысить эффективность проводимой бюджетной политики и результативность государственных расходов. В этой связи министерствам национальной экономики и финансов необходимо ускоренно проработать вопросы законодательного закрепления данных поручений с разработкой проекта нового Бюджетного кодекса", – подчеркнул премьер.

Третье. Одной из основных задач, озвученных в послании главы государства, является проведение административной реформы государственного управления.

"Структурные преобразования должны быть направлены на обеспечение интересов граждан и достижение положительных сдвигов в экономике. Модель государственного управления должна продолжать развиваться на принципах "слышащего", эффективного, подотчетного, профессионального и прагматичного государства и служить ориентиром при реализации социально-экономических реформ. Для реализации данной задачи поручаю министерству нацэкономики совместно с государственными органами подготовить новый пакет предложений по дальнейшему разграничению полномочий между правительством, министерствами и акиматами регионов", – поручил глава правительства.

Перераспределение полномочий должно сопровождаться готовностью соответствующих центральных и местных государственных органов к выполнению новых функций и полномочий с учетом межбюджетных отношений, считает он

"Четвертое. Большое влияние на развитие отечественной экономики оказывает строительная отрасль. Обеспечение жильем является одним из самых чувствительных вопросов для населения. Вместе с тем факты некачественного строительства, непрозрачные процедуры выбора застройщиков, плотные застройки мегаполисов вызывают справедливую критику общественности. В связи с чем поручаю министерству индустрии совместно с заинтересованными госорганами сформировать рабочую группу по разработке проекта Градостроительного кодекса с привлечением отраслевых экспертов, архитекторов, научного сообщества и провести широкое обсуждение разрабатываемых инициатив", – сказал он.

Пятое, по словам Смаилова, укрепление здоровья нации является приоритетной задачей правительства.

"Мы должны принять комплексные меры по улучшению медицинской инфраструктуры, в том числе посредством механизмов государственно-частного партнерства. Поэтому поручаю министерству здравоохранения совместно с министерством финансов и заинтересованными госорганами разработать комплекс мер по дальнейшему совершенствованию отрасли здравоохранения", – поручил он.

Шестое, по его словам, министерству труда совместно с министерствами финансов и нацэкономики необходимо проработать вопросы по увеличению размера минимальной заработной платы.

"Необходимо продолжить работу по корректировке системы социального обеспечения, увеличению выплат по уходу за ребенком, по потере работы, внедрению Цифровой карты семьи и Социального кошелька. Следует принять все необходимые меры по кардинальной реформе политики переселения кандасов и регулирования внутренней миграции. В целях повышения размера совокупной пенсии, снижения пенсионного возраста для женщин до 61 года, обеспечения инвестиционной привлекательности ЕНПФ внести соответствующие изменения в пенсионное законодательство", – подчеркнул премьер.

Седьмое, он поручил министерству национальной экономики внести на следующее заседание (6 сентября) правительства проект Общенационального плана по реализации послания главы государства.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться