Алихан Смаилов поручил увеличить сеть кризисных центров в Казахстане

1634

Акиматам регионов поручено принять меры по расширению сети кризисных центров для жертв бытового насилия, центров временной адаптации, а также наркологических учреждений для принудительного лечения.

Алихан Смаилов поручил увеличить сеть кризисных центров в Казахстане Фото: primeminister.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, решение проблемы домашнего насилия требует комплексного подхода, передает inbusiness.kz.               

"Необходима единая позиция госорганов, неправительственных организаций и экспертов. Следует обратить внимание на вопросы дальнейшей реабилитации лиц, подвергшихся насилию. Им необходима не только медицинская, но и психологическая, правовая помощь квалифицированных специалистов. На недавнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений принято решение определить координирующий госорган по вопросам профилактики бытового насилия. Эту работу необходимо ускорить", – заявил он. 

В этой связи премьер дал ряд поручений. Первое – министерству информации необходимо проводить широкую информационную кампанию по формированию нетерпимости к бытовому насилию и укреплению семейных ценностей. Министерству просвещения – предусмотреть школьные "часы" по привитию детям норм уважения к семье и правилам поведения дома.

"Второе. Акиматам регионов следует принять меры по расширению сети кризисных центров для жертв бытового насилия, центров временной адаптации, а также наркологических учреждений для принудительного лечения. Третье. Министерству труда совместно с заинтересованными госорганами необходимо разработать типовые правила медико-социального учета неблагополучных семей, реально нуждающихся в помощи государства. Совместно с акиматами надо проанализировать данные цифровой карты семьи для выявления семей в зоне риска и проведения с ними адресной профилактической работы", – отметил он.

Четвертое поручение Смаилова – министерству здравоохранения совместно с акиматами упростить процедуры направления на принудительное лечение. С учетом международного опыта выработать предложения по применению к правонарушителям мер психологической терапии.

"Пятое. Министерству внутренних дел в рамках разработки законодательных поправок по ужесточению ответственности за бытовое насилие провести разъяснительную работу среди населения", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться