Алихан Смаилов поручил вдвое снизить инфляцию

3003

Нужно расширять потенциал и поощрять развитие малого и среднего бизнеса.

Алихан Смаилов поручил вдвое снизить инфляцию  Фото: primeminister.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, с начала текущего года рост ВВП составил 5,6%, передает inbusiness.kz.      

"Наблюдается положительная динамика в базовых отраслях экономики. Устойчивый рост экономики обеспечивается реальным сектором. Положительная тенденция развития отмечается в обрабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Стабильная инвестиционная активность, в том числе в несырьевые сектора, является ключевым фактором ускоренного роста экономики. Без учета горнодобывающей промышленности инвестиции выросли на 23%", – сказал он.

По итогам января по всем основным макропоказателям отмечается рост в Костанайской области и Алматы. Наименьшие показатели достигнуты в Абайской и Карагандинской областях, добавил Смаилов.

"Как видите, старт текущего года задает хороший положительный тренд. Нам нужно сохранить траекторию такого темпа роста экономики. Это непростая задача в сегодняшних геополитических условиях. От нас требуется слаженная работа и эффективная координация во всех отраслях экономики. Приоритет должен отдаваться насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечению роста несырьевой продукции.  Нужно расширять потенциал и поощрять развитие малого и среднего бизнеса. Создавать привлекательный инвестиционный климат. Поддерживать активный диалог с инвесторами", – призвал он.

Структуру инвестиций необходимо наращивать в сторону производства товаров с высокой добавленной стоимостью, считает премьер.

"Но мы не должны останавливаться на традиционных отраслях. Необходимо сделать акцент на высокотехнологических сферах. Важно обеспечить с начала апреля качественное внедрение принципа "тариф в обмен на инвестиции". Каждый министр, аким региона и руководители национальных холдингов и компаний должны принять системные меры по повышению благосостояния граждан за счет роста трудовых доходов, создания качественных рабочих мест. Находить эффективные решения по приоритетным для общества социально-экономическим вопросам", – подчеркнул он.

Важен вклад каждого региона в обеспечение устойчивого и качественного роста экономики страны, сказал глава правительства.

"Акимам регионов следует особое внимание уделить стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Задача по итогам года – снизить инфляцию в 2 раза, до 9,5%. Инструменты для этого имеются. Мы об этом уже неоднократно говорили. Нужно принять все необходимые меры по исполнению актуализированного плана мер по контролю и снижению уровня инфляции. Важно усилить финансовую дисциплину и повысить эффективность расходов государственного бюджета. Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить набранный темп роста экономики. Моим заместителям необходимо организовать четкую координацию и контроль по курируемым сферам", – резюмировал Алихан Смаилов.

Читайте по теме:

В январе из бюджета не освоено 71 млрд тенге

В январе экономика Казахстана выросла на 5,6%

Инфляция продолжает расти – Нацбанк
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться