Алихан Смаилов раздал ряд поручений министрам

6419

Смаилов поручил выработать прозрачные и понятные механизмы предоставления мер государственной поддержки МСБ и провести анализ эффективности работы институтов развития.

Алихан Смаилов раздал ряд поручений министрам

Премьер-министр Алихан Смаилов раздал ряд поручений, передает inbusiness.kz.

"Первое. Глава государства поручил в течение трех недель разработать программу действий правительства на 2022 год. Планируемые меры в программе должны быть достижимыми в текущем году и проработанными на качественно высоком уровне. Поручаю министерству нацэкономики совместно с государственными органами и организациями разработать проект программы и в срок до 20 января внести в правительство", – сказал он.

Второе, было поручено кардинально пересмотреть подходы по предоставлению мер государственной поддержки, а также деятельности некоторых институтов развития.

"В этой связи поручаю министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами и НПП "Атамекен" в сжатый срок выработать прозрачные и понятные механизмы предоставления мер государственной поддержки МСБ и провести анализ эффективности работы институтов развития. Третье. Министерству нацэкономики совместно с Нацбанком и НПП "Атамекен" необходимо актуализировать комплекс мер антиинфляционного реагирования и внести проект постановления в правительство", – продолжил глава правительства.

Четвертое, по словам Смаилова, необходимо кардинально пересмотреть порядок закупок фонда "Самрук-Казына" с точки зрения сокращения доли государственных закупок способом из одного источника.

"Министерству финансов обеспечить надлежащий контроль по обоснованности осуществления государственных закупок данным способом. Фонду "Самрук-Казына" совместно с министерством финансов, агентством по защите и развитию конкуренции пересмотреть весь процесс осуществления закупок фонда и его дочерних компаний на уровне одного документа. Пятое. Как не определены подходы по отбору активов, подлежащих к передаче в конкурентную среду. Поручаю министерству нацэкономики совместно с агентством по защите конкуренции, министерствами финансов, юстиции и НПП "Атамекен" до 1 февраля 2022 года выработать подходы по отбору активов, подлежащих к передаче в конкурентную среду, разработать и внести соответствующий проект постановления правительства", – отметил он.

Шестое, главой государства поручено пересмотреть существующую систему межбюджетных отношений.

"Необходимо сформировать понятные для всех правила межбюджетных взаимоотношений между центром и регионами. В этой связи министерству нацэкономики необходимо подготовить пакет поправок в бюджетное законодательство и усовершенствовать методику расчетов трансфертов общего характера. Седьмое. Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами и акиматами западных и южных регионов необходимо разработать отдельные направления в рамках программы "Ауыл – Ел бесігі", ДКБ и других отраслевых программ. Восьмое. Акимату столицы совместно с министерством индустрии внести конкретные предложения по дальнейшим вариантам использования проекта LRT", – подчеркнул Смаилов.

По реальному сектору он также раздал ряд поручений. Первое, по вопросу утилизационного сбора поручено министерству экологии совместно с минфином, министерством нацэкономики и другими заинтересованными госорганами внести соответствующие предложения с конкретными механизмами реализации.

"Второе. Поручаю министерству энергетики совместно с агентством по защите конкуренции, Генеральной прокуратурой и другими госорганами разработать комплекс мер по вопросам регулирования рынка нефтепродуктов. Третье. Одним из дополнительных источников дохода бюджета должны стать акцизы для производителей бензина и посредников. Поручаю министерству энергетики совместно с министерствами финансов, нацэкономики в недельный срок провести соответствующие расчеты и внести согласованные предложения", – сказал он.

Четвертое. Министерству индустрии совместно с министерством нацэкономики, отраслевыми министерствами в месячный срок подготовить пул проектов в конкурентоспособных секторах с учетом анализа отрасли обрабатывающей промышленности.

Пятое. Министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами, агентством по стратегическому планированию, фондом "Самрук-Казына" и НПП "Атамекен" провести анализ эффективности деятельности группы компаний фонда с выработкой конкретных предложений по его реформированию.

Шестое. Для качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ поручаю министерству сельского хозяйства принять необходимые меры по материально-техническому обеспечению и своевременному субсидированию производителей сельхозпродукции.

Седьмое. Поручено министерствам экономики и иностранных дел разработать новую концепцию инвестиционной политики.

По силовому блоку.

Первое. МВД и МЧС продолжить работу в рамках проводимого реформирования правоохранительной системы.

Второе. МВД совместно с министерствами нацэкономики и финансов проработать и в недельный срок внести в правительство предложения по количественному и качественному укреплению подразделений специального назначения МВД и Национальной гвардии.

Третье. Также МВД совместно с заинтересованными госорганами в установленном порядке проработать вопросы повышения правовой защиты полицейских, усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма.

Четвертое. МЧС совместно с министерствами национальной экономики и финансов проработать и в недельный срок внести в Правительство предложения по материально-техническому и социальному укреплению органов гражданской защиты.

Пятое. МЧС совместно с заинтересованными госорганами в установленном порядке внести необходимые корректировки в план гражданской обороны страны и выработать согласованные предложения по совершенствованию выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в период чрезвычайного положения.

Шестое. Министерству обороны совместно с министерствами национальной экономики, индустрии и финансов в установленном порядке проработать вопросы повышения денежного довольствия военнослужащих спецподразделений, оснащения военно-транспортной авиацией, вооружением и военной техникой.

Седьмое. Министерству обороны совместно с заинтересованными органами выработать предложения по реформированию Вооруженных сил и разведсообщества, кардинального повышения обороноспособности армии и внести в аппарат Совета безопасности на ближайшее заседание.

По социальному блоку

Первое. Министерству труда провести работу по качественному обновлению социально-трудовой сферы с выявлением реального количества граждан, нуждающихся в трудоустройстве и социальной поддержке.

"Совместно с заинтересованными госорганами принять меры по увеличению размеров грантов на реализацию бизнес-идей, повышению размеров оплаты труда и срока участия как в молодежной практике, так и в проекте "Первое рабочее место". Министерствам нацэкономики и труда в месячный срок разработать и внести в правительство проект программы по повышению доходов населения", – отметил премьер.

Второе. Министерству образования совместно с заинтересованными госорганами разработать программу по привлечению лучших педагогов с соответствующим пакетом мер социальной поддержки для регионов с дефицитом учителей, принять меры по открытию 5 филиалов авторитетных зарубежных вузов, в том числе 2 в западном регионе.

Также в проекте государственного образовательного заказа необходимо увеличить количество грантов по техническим направлениям, в первую очередь в западных регионах, и предусмотреть целевые гранты для обучения в вузах молодежи из густонаселенных регионов.

Третье. Министерствам здравоохранения, образования, культуры, обороны, финансов, национальной экономики до 1 февраля проработать все вопросы создания общественного социального фонда "Қазақстан халқына".

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться