Алматинцам разрешили прогулки у дома

2157

Как на это отреагировали  жители города. 

Алматинцам разрешили прогулки у дома  Фото: Максим Морозов

Несмотря на то, что в городе Алматы ещё не отменены все ограничения, связанные с эпидемией COVID-19, власти пошли навстречу горожанам, разрешив прогулки вблизи от места проживания.

Ещё буквально неделю назад улицы Алматы были пустынны. Водители автомашин, имеющие разрешение на передвижение по городу, оценили все преимущества решения властей ограничить движение транспорта. К сожалению, со снятием некоторых ограничений, на городские улицы возвращается и автомобильный трафик.

После того, как дачникам разрешили выезжать на свои участки, на некоторых блокпостах, установленных на границе города, образовались огромные пробки. По словам водителей грузовичков, простоявших в очереди на выезд около часа, раньше они тратили на проезд блокпостов около 10 минут.

Заработали парикмахерские. Жители города теперь могут поправить свои прически после почти двух месяцев карантина.

Заработали и сервисы по ремонту автомобилей.

Набережные алматинских рек, берущих своё начало высоко в горах, всегда были притягательны для горожан в жаркую погоду.

Дети, соскучившись по пируэтам, с удовольствием паркурят на своих велосипедах по ступеням.

Парки города были закрыты для прогулок ещё в марте. Закрытые на замок ворота и предупредительные надписи заставляют людей искать другие подходящие места для прогулок.

Работники компаний, занятых озеленением и благоустройством зелёных насаждений не прекращают работу даже в выходные дни.

По словам этих бабушек, прогуливавшихся с детьми в сквере у набережной, они больше месяца полностью соблюдали все требования по карантину, и с радостью встретили новость о разрешении прогулок.

К сожалению, до сих пор непонятна позиция городских властей по разрешению прогулок. Многие горожане просто не могут разобраться в ситуации из-за отсутствия чётких правил.

Какие зоны открыты для прогулок, какие нет? Где можно гулять и кем, и как это будет контролироваться?

Из-за закрытия фитнесс-центров, уличные тренажёры стали спасением для любителей силовых нагрузок всех возрастов.

В период карантина, горожане облюбовали места у берегов для прогулок и пробежек.

О непонятной ситуации с разрешением на прогулки говорит и то, что несмотря на продолжающееся действие карантинных мероприятий, часть парков Алматы открыта для свободного доступа горожан.

В парке у резиденции, что находится выше акимата города, нет никаких барьеров, а патрули бойцов Национальной гвардии не чинят никаких препятствий отдыхающим.

Опасный вирус заставил многих людей задуматься о собственной гигиене. Обработка рук антисептиком, ношение масок, социальное дистанцирование и тестирование – главные меры в борьбе с распространением вирусов.

Но, видимо, не все об этом догадываются. Речь о полутора метрах здесь идти не может: очередь в офис одного из мобильных операторов.

В центре города не сильно многолюдно. На пешеходной улице Панфилова молодые мамы гуляют с грудными детьми. Дети постарше резвятся на игровых комплексах.

Работники одного из заведений устроили небольшой турнир по бадминтону.

В беседках, установленных во дворах стало очень многолюдно. Шахматные турниры на нескольких досках собрали много любителей этой древней игры.

Новый мурал, посвящённый всем службам, ведущим борьбу с эпидемией, расположенный на одном из домов по улице Чокина, вызвал волну негодования у местных жителей. 

Молодые художники – Джохар Юнусов из Алматы и карагандинка Тамара Елфимова изобразили врача, полицейского и военного, спасающих город от летящего на него коронавируса в виде метеора. Жители дома, ставшего "холстом" для художников, посыл не поняли и потребовали от акимата изменить концепцию работы. Теперь, по словам автора, герои картины, стоя на траве будут держать над собой земной шар.

Как и в случае с муралом, смысл которого не поняли горожане, непонятна позиция властей в ситуации со снятием части карантинных ограничений. Многие люди, ввиду отсутствия внятной информации, сами интерпретируют те или иные решения акиматов и штабов по борьбе с распространением инфекции. Пандемия, затронувшая весь мир, стала настоящим испытанием, в том числе и для нашей страны. Согласно решения президента Касым-Жомарта Токаева, несмотря на послабления, ограничительные меры в Алматы и других крупных городах страны, будут действовать до 11 мая 2020 года.

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться