Алматинцев поссорили бары

10271

 "Аллея баров" в центре города этим летом стала объектом показательных спецопераций полиции.

Алматинцев поссорили бары Фото: Максим Морозов

Уже несколько лет длится история противостояния жителей центральной части Алматы с владельцами ресторанного бизнеса на "аллее баров", сообщает inbusiness.kz

И только сейчас, когда за наведение порядка в этих заведениях взялись сотрудники полиции, выписывая многочисленные штрафы владельцам и разгоняя шумные ночные вечеринки на летних площадках, представители бизнеса решили искать консенсус в отношениях с жильцами соседних домов.

На площадке алматинского филиала Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" за переговорным столом собрались представители баров, жители домов, соседствующих с питейными заведениями, представители прокуратуры и акимат города Алматы. В ходе дискуссии жители, а также представители бизнеса рассказали о проблемах, которые привели к сложившейся ситуации, и высказали предложения по решению проблемы сосуществования бизнеса и горожан.

Как рассказали владельцы баров и ресторанов, расположенных в этом квартале города, этим летом аллея баров превратилась в эпицентр показательных спецопераций органов охраны правопорядка, что привело к снижению прибыли для бизнеса. По мнению Тамерлана Султангалиева, являющегося владельцем одного из заведений, посетителей стала пугать такая активность полиции. Как считает бизнесмен, место стало токсичным и отпугивает хороших посетителей. В свою очередь, все это может привести к тому, что "аллея баров" потеряет свою элитарность, а сотрудники заведений лишатся рабочих мест.

Но у медали есть и обратная сторона. Жители окрестных домов уже четыре года бьются за свои права, в частности – за право на спокойный отдых в ночное время. По словам жительницы одного из домов Саиды Таукелевой, работа этих баров, ресторанов и, как следствие, их посетители превратили жизнь жителей этого района в настоящий ад.

"По пятницам, субботам и воскресеньям мы не спим до четырех-пяти часов утра и наблюдаем драки, хулиганство, непристойное поведение в кустах посетителей этих баров. Из наших дворов и домов сделали общественный туалет. После неоднократных обращений в акимат Медеуского района и в СЭС Национальный центр экспертизы провел в апреле измерение шума, который показал превышение норм даже в это время, когда окна баров были еще закрыты.

Наши дети, выходя на улицу, не чувствуют себя в безопасности. В прошлом году, возвращаясь вечером домой вместе со своими детьми, мы чуть не пострадали в перестрелке, возникшей у одного из баров.

Если говорим про права и свободы граждан, почему мы говорим только про малый и средний бизнес? Я согласна, что бизнесу надо жить, но где тогда наши права и свободы, где граждане и Конституция? Мы имеем право жить спокойно в нашем дворе? Мы такие же плательщики налогов, и почему мы должны испытывать дискомфорт, а дети подвергаться опасности живя в центре города?"  обратилась с вопросом к представителям ресторанного бизнеса Саида Таукелева.

Представитель Ассоциации рестораторов Зульфия Юсупова считает, что вопрос непременно необходимо отрегулировать в конструктивном русле.

"На сегодняшний день многие рестораны и бары после 23:00 заводят посетителей внутрь, чтобы не мешать отдыху граждан, и мы выступаем за то, чтобы проверки полиции основывались на результатах инструментальных измерений шума, а не по звонку граждан, которым попросту не нравится соседство с баром.

Есть недобросовестные предприниматели, которые нарушают правила, и я считаю, что работу с такими бизнесменами надо вести точечно, а не закрывать все 15 заведений, большинство из которых соблюдают требования законов, в том числе и по шуму. Поэтому мы бы хотели принять соглашение, где бизнес брал бы на себя ответственность перед жителями по поддержанию порядка",  подчеркнула представитель Ассоциации рестораторов.

По мнению Мейрамбека Каныбекова, управляющего директора по защите прав предпринимателей палаты "Атамекен", правоохранительным органам и властям города необходимо более оперативно реагировать на сигналы жителей и бизнеса, чтобы пресекать правонарушения, отрицательно влияющие на жизнь города.

Он подчеркнул, что продвигаемый представителями ресторанного бизнеса меморандум с жителями, в котором будут оговорены обязанности бизнеса по поддержанию порядка на прилегающей территории, не будет иметь никакой юридической силы как для самого бизнеса, так и для правоохранительных органов и судебной системы, а потому его подписание лишено всякого смыла.  

Одна из причин обострения противоречий между ресторанным бизнесом и жителями кроется в привычке предпринимателей оставаться безнаказанными или в возможностях урегулирования ими проблем вне правового поля, считает Анара Жиенбекова, руководитель алматинского филиала республиканского ОО "Тургындар", представляющего интересы жителей населенных пунктов.

"Многие предприниматели нарушают законы, пользуясь тем, что сил полиции попросту не хватает, чтобы реагировать на все жалобы граждан. По моим данным, на город, где работает более двух тысяч ресторанов, кафе и баров, приходится всего сто патрульных экипажей, и они попросту не в состоянии охватить этот массив.

Любой бизнес должен понимать, что их права заканчиваются ровно там, где начинаются права других, а в данном случае – права жителей города. И если посетитель бара или кафе вправе выбрать другое заведение, то житель не может пойти ночевать в другую квартиру.

Мы хотим жить в "новом Казахстане". В том, который не на бумаге, а в реальном, чтобы права граждан восстанавливались незамедлительно. Одна из проблем, я считаю, – это безнаказанность и низкая социальная ответственность бизнеса. За несколько лет многие из них привыкли к мораторию в отношении проверок бизнеса, что привело к перекосам в понимании своей ответственности бизнесом.

По Конституции, главная ценность и основа государства – это человек, и поэтому права и интересы граждан должны стоять выше, чем чей-то бизнес. Эта ситуация с "аллеей баров" показала, что градус накала в обществе очень высок и бездействие законов и правоохранителей может привести в итоге к тому, что граждане начнут защищать свои права уже с оружием в руках, и мы не должны этого допустить",  поделилась своим мнением Анара Жиенбекова.   

Итогом заседания круглого стола стало понимание необходимости совместного решения проблем города при обязательном участии силовых структур и акимата города Алматы. Одним из направлений станет обсуждение предложений на заседаниях общественного совета города Алматы.

Напомним, выступая в пятницу на совещании по вопросам развития Алматы, президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что решение основных проблем развития мегаполиса требует принятия системных мер.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться